Новости Новгородской митрополии

5 Сентября 2015

3 сентября 2015 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, проректор по учебной части протоиерей Александр Ранне в сослужении духовенства Новгородской митрополии, преподавателей и студентов в священном сане, совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в Свято-Юрьевом мужском монастыре.

  

Богослужение сопровождал мужской хор Свято—Юрьева монастыря и молящихся под управлением преподавателя церковного пения регента диакона Андрея Каурова.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнёс преподаватель Православных богословских курсов иеромонах Григорий (Побожин).

По окончании богослужения в конференц-зале монастыря состоялся торжественный Акт, посвящённый началу учебного года.

Проректор по учебной части протоиерей Александр Ранне поздравил собравшихся с началом учебного года, отметив, что Православные богословские курсы проходят по программе неполного бакалавриата. Также он заметил, что изучение богословской науки неотделимо от молитвы — центра духовного образования. Затем отец Александр представил новых преподавателей: иеромонаха Сергия (Шардакова) («История православных поместных церквей») и чтеца Михаила Никандрова («Новейшая история РПЦ»).

Проректор по воспитательной работе иеромонах Арсений (Перевалов) поздравил с началом учебного года и зачитал послание председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректора Московской Духовной академии архиепископа Верейского Евгения. Напутствуя воспитанников Православных курсов, отец Арсений отметил, что их служение Богу и Церкви началось уже тогда, когда Господь призвал в Духовную школу, поэтому учиться в Alma Mater надо с ответственностью и прилежанием.

Завершило торжественный Акт музыкальное поздравление мужского хора Свято-Юрьева монастыря.


ФОТО