Новости Новгородской митрополии

31 Августа 2015

29 августа 2015 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в Покровском соборе Великого Новгорода после литургии совершили молебен перед началом учебного года.

  

Богослужение возглавил благочинный Новгородского округа, настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев.

Пел хор Покровского собора под управлением регента Риммы Нежновой.

После молебна отец Игорь благословил прихожан крестным знамением и окропил святой водой. На память о событии верующим раздали иконки с изображением библейского эпизода «Господь благословляет детей» и молитвой о помощи в учении.

Молитва перед началом обучения

Господи Боже и Создателю наш, образом Своим нас, людей, украсивший, избранных Твоих научивший Закону Твоему, так что внимающие ему дивятся, детям тайны премудрости открывший, Соломону и всем ищущим её даровавший — открой сердца, умы и уста рабов Твоих сих (имена), чтобы уразуметь силу Закона Твоего и успешно познать преподаваемое им полезное учение для славы Пресвятого Имени Твоего, для пользы и устроения Святой Твоей Церкви и разумения благой и совершенной воли Твоей. Избавь их от всяких козней вражеских, сохрани их в вере Христовой и чистоте во все время жизни их, — да будут крепки разумом и исполнением заповедей Твоих и так наученные, прославят Пресвятое Имя Твое и будут наследниками Царствия Твоего, — ибо Ты, Бог, крепок милостию и благ крепостию и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


ФОТО