Новости Новгородской митрополии

15 Августа 2015

На днях на месте, где стоял центральный собор древнего Ионо-Отенского монастыря, установили большой поклонный крест, — сообщает интернет-газета «Ваши новости».

 

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва и. о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений (Перевалов) совершил молебен.

Обитель располагалась в труднодоступном месте, среди болот, примерно в пяти километрах от деревни Мытно. Первое упоминание о монастыре относится к 1420 году. Слава обители связан с именем архимандрита Ионы. Святитель жил на стыке XIV и XV столетий. Он построил на территории Великого Новгорода 23 церкви. Также прославился как умелый дипломат. Иона похоронен на территории монастыря.

В 1934 году советская власть закрыла монастырь. В годы войны в постройках обители базировались воины испанской Голубой дивизии. В ходе массированных обстрелов здания были практически стёрты с лица Земли.

На днях в месте, где раньше располагался монастырь, побывала группа во главе с наместником Юрьева монастыря отцом Арсением и вице-губернатором Александром Смирновым.

«У нас есть намерение поставить здесь часовню. Мы обсуждали это с руководством трассы М-11 – она проходит в 4 километрах. Надеюсь, совместными усилиями восстановим там дорогу и поставим часовню. Есть благословение Владыки Льва и люди, готовые выделить на это деньги», – сообщил в своём блоге губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Александр Кобяков/«Ваши новости»