Новости Новгородской митрополии

10 Июня 2015

8 июня 2015 года в кинотеатре Валдая «Мечта» прошли торжественные мероприятия по случаю Дню социального работника.

  

Работников социальных учреждений Валдайского района поздравил депутат Новгородской областной Думы Михаил Галахов, который отметил ценность и необходимость работы социальных служб. По его словам, социальные работники — преданные делу люди, умеющие помочь и делом, и добрым словом. Затем председатель Валдайского комитета по социальным вопросам Юрий Зехов вручил дипломы и благодарственные письма лучшим работникам в социальной сфере.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в мероприятии участвовал благочинный Валдайского округа Игорь Бойцов. Священник поблагодарил за тесное соработничество с храмами Валдайского благочиния.

День социального работника отмечается 8 июня на основании указа Президента Российской Федерации от 27 октября 2000 года. День выбрали неслучайно. 8 июня в 1701 году Пётр I принял Указ о созданию государственной системы социальной защиты, «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По указу Петра «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».


ФОТО Елены Бойцовой