Новости Новгородской митрополии

26 Мая 2015

24 мая 2015 года по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в духовно-просветительском центре «Сретение в Антонове» прошёл концерт лидера группы «Ладони» — гусляра Максима Гавриленко (г. Москва).

  

По сложившейся традиции, выступление организовали в формате творческой встречи: номера программы перемежались с рассказом музыканта о себе, творческом пути и мировоззрении. Зрители при этом увлечённо участвовали в беседе.

В условиях тесных временных рамок музыкальное разнообразие стало особенностью вечера. Древние былины, шуточные песни разных эпох, баллады на стихи Пушкина и Есенина, и инструментальные композиции — вот неполный перечень жанровой мозаики, которой Максим порадовал зрителей. При этом в перерывах между номерами гость рассказывал об истории и смысле текста песни, а иногда забавные случаи из жизни.

Интерес и оживлённое обсуждение вызвал вопрос об осмыслении древнерусского искусства. Участники беседы размышляли о проблемах, которые стоят перед увлечёнными древнерусским искусством и музыкой людьми, до какой степени и в каком виде стоит хранить культуру предков.

Разговор получился настолько интересным, что после выступления взрослые продолжили беседу за чашкой чая. И пока они делились впечатлениями, маленькие зрители с восхищением изучали древний русский музыкальный инструмент — гусли.


ФОТО