Новости Новгородской митрополии

25 Мая 2015

23 мая 2015 года, в субботу 6-й седмицы по Пасхе, день памяти апостола Симона Зилота, накануне дня памяти свв. равноапп. Кирилла и Мефодия в средней общеобразовательной православно-ориентированной школе № 20 им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия прошёл день открытых дверей. Архипастырь Новгородской митрополии посетил мероприятие.

  

В рамках встречи школьники 5–10 классов представили проекты исследований, среди которых привлекли внимание работы: «Церковь на Красном поле» Снежаны Равелюк (8-й класс), «Документальная фотография» Стефании Василевской (5-й класс) и «Оригами. Наглядная геометрия» Полины Семёновой, Сони Ефремовой, Алины Артемьевой, Лены Кирсановой, Мавлади Шарибхаджаева (5-й класс).

Праздник начали совместной молитвой и причастием Святых Христовых Таин на Божественной литургии в церкви Святой Троицы, расположенной рядом со школой. Богослужение возглавил Митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Софийского кафедрального собора протоиерей Александр Ранне, священники Святослав Цхай и Николай Полозов, клирик Покровского собора священник Глеб Пшанский. Священнодействия сопровождались пением хора учителей и учащихся школы № 20 и хора студентов Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

По окончании богослужения все собрались в здании школы, где прошла основная часть праздника. На ней присутствовали Митрополит Лев, директор школы № 20 Тятьяна Комогорцева, педагоги, учащиеся с родителями, представители духовенства Новгородского благочиния, а также гости школы.

Владыка Лев поздравил собравшихся с праздником и отметил важное значение подобных мероприятий, так как через знакомство со школой посредством открытого общения с учениками и педагогами в формате концерта и беседы в том числе возникают условия для достижения цели, поставленной святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием — просвещения народа. Его Высокопреосвященство пожелал успехов школе, педагогам терпения в исполнении служения, а школьникам последовательности и усидчивости в освоении знаний. В завершение своего слова Митрополит Лев напомнил о предстоящих праздничных мероприятиях по случаю Дня славянской письменности и пригласил всех на них.

Специально для гостей открытых дверей учащиеся и педагоги школы подготовили праздничный концерт. Сводный хор учащихся, педагогов школы и родителей, чьи дети обучаются в воскресной школе при церкви св. вмч. Димитрия Солунского исполнили песни «Христос с тобой» и «Вот, что такое Победа». Тематику 70-летия завершения Великой Отечественной войны продолжили выступления лауреатов школьного конкурса стихов о Победе.

С искренним воодушевлением зрители встретили выступление школьного творческого коллектива со спектаклем «Гадкий утёнок». Новой страницей театрального творчества учащихся школы стал кукольный спектакль «Царевна-лягушка».

После концерта представители учреждений культуры Великого Новгорода познакомили школьников и родителей с летними культурно-познавательными и развлекательными программами, которые организуют во время летних каникул.

В течение дня в школе прошёл турнир по настольному теннису, в котором участвовали желающие. Также гости посетили выставку-продажу православных книг, выставку детских рисунков и поделок и посмотрели избранные сюжеты школьного телевидения в секции «Глагол». Кроме того, во время праздника участники мероприятия задали интересующие вопросы православному священнику и администрации школы.


ФОТО