Новости Новгородской митрополии

19 Мая 2015

 

17 мая 2015 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, воспитанники Воскресной школы храма св. блгв. кн. Александра Невского совместно с родителями и педагогами совершили поездку в с. Кончанско-Суворовское, где располагалась усадьба Александра Васильевича Суворова. Дата поездки приурочена к 215-летию со дня кончины великого полководца.

Первая остановка была сделана в с. Кончанско-Суворовское, где 25 октября 1942 г. был открыт  музей – усадьба великого полководца.  Во время  экскурсии ребята и взрослые узнали об Итало-Швейцарском походе,  осмотрели экспозицию и диораму "Альпийский поход А.В. Суворова", познакомились с бытовой жизнью и хозяйственной деятельностью Александра Васильевича.

Затем в деревянном  храме св. блгв. кн. Александра Невского протоиерей Валерий Дьячков отслужил молебен святому князю Александру Невскому и рассказал об истории храмов в селе Кончанско - Суворовское. После походного обеда паломники отправились в с. Сопины.  В разрушенной церкви Святой Троицы отец Валерий отслужил литию по Александру Васильевичу Суворову.

Это путешествие стало продолжением паломнических поездок, приуроченных к 215-летию со дня кончины  генералиссимуса Суворова. В течение года ребята побывали в музее А.В.Суворова в Санкт-Петербурге и посетили Александро-Невскую лавру, где покоится прах великого полководца.


 

 ФОТО: