Новости Новгородской митрополии

19 Марта 2015

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в течение недели в Старорусском благочинии прошли мероприятия по случаю Дней православной книги.

 

В рамках тематических мероприятий на территории Старорусского округа прошли уроки в воскресных и общеобразовательных школах, встречи священнослужителей с читателями приходских и районных библиотек, выставки книг, семинары учителей «Основ православной культуры».

В воскресной школе храма св. вмч. Георгия Победоносца состоялся урок-встреча с сотрудником краеведческого музея Татьяной Поповой. Она рассказала о значении книги для православной культуры, исторических и научных знаний, а также формирования нравственного идеала. Татьяна Ивановна подчеркнула, что первая печатная книга «Апостол» была настоящим шедевром полиграфического искусства: красивые буквицы, аккуратный и чёткий шрифт, изящные заставки. Во время урока школьники попробовали создать закладки с написанием своих имён церковнославянским шрифтом.

В эти же дни учащиеся 4-х классов Парфинской средней школы участвовали в празднике Православной книги в Доме культуры п. Парфино. Мероприятие подготовили представители прихода во имя прп. Серафима Саровского совместно с районной детской библиотекой.

Ребята 7 класса Поддорской средней школы участвовали в вечере духовной поэзии «Религии небесной сестра земная». Заведующая отделом обслуживания библиотеки Мария Козаченко познакомила школьников с творчеством русских поэтов XIX века, а клирик храма во Святой Троицы п. Поддорье священник Николай Иванов через стихи поэтов объяснил детям значение общения человека с Богом.

19 марта 2015 года в средней школе № 5 прошёл методический день для преподавателей «Основ православной культуры». Учитель ОПК Елена Афанасьева показала урок по теме «Христианская семья», во время которого ребята рассуждали о том, как они понимают значение слов «христианская семья», показали проекты о своих семьях. Учительница рассказала о книге «Домострой», подаренной ей 15 лет назад родителями, о значении этой книги для своей семьи. Учащиеся выступили с рассказами о свв. Петре и Февронии Муромских, о царской семье.

Затем состоялся семинар «Формы работы на уроках Основ православной культуры», во время которого учитель литературы средней школы д. Большие Боры Ольга Александрова рассказала о Неделе православной книги в сельской школе, цикле бесед на тему «Христианское служение женщины в современном мире». Преподаватель подчеркнула особую роль православной книги в воспитании детей, так как чтение духовной литературы формирует сознание и нравственность ребёнка.

По традиции все мероприятия, приуроченные к Дню православной книги, в благочинии заканчивают вручением школе набора «Библиотека православной книги». Следуя традиции, диакон Воскресенского собора Димитрий Семёнов вручил небольшой набор директору школы № 5 Елене Гордеевой, поблагодарив коллектив учителей за отзывчивость и постоянное стремление участвовать в епархиальных мероприятиях.


ФОТО