Новости Новгородской митрополии

13 Января 2015

9 января 2014 года, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев в сослужении духовенства Новгородской митрополии совершил Великую вечерню в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода.

  

По традиции в этот день духовенство епархии приезжает в Великий Новгород, чтобы совершить совместную молитву в Софийском кафедральном соборе, поздравить Владыку и друг друга с праздником Рождества Христова.

Согласно уставу, после входа на вечерне прозвучал великий прокимен праздника Рождества Христова «Кто Бог велий...».

По окончании вечерни насельник Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Григорий (Побожин) зачитал молящимся Рождественское послание Митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии.

Затем клирик церкви св. ап. Филиппа протоиерей Александр Гринь от лица духовенства Новгородской митрополии поздравил Владыку Льва со светлым праздником Рождества Христова, пожелав духовной и телесной крепости в совершении служения на благо Церкви Христовой.

Поздравляя духовенство и мирян с Рождеством Христовым, Митрополит Лев отметил, что Церковь является собранием всех верующих в Сына Божьего, отличительной чертой общения которых всегда была молитва друг о друге, так как без неё невозможно никакое доброе дело, потому что через это собеседование с Богом мы получаем благодать, объединяющую всех в одну семью. Владыка подчеркнул, что сегодня православным христианам необходимо особо помнить об этом единстве в молитве, чтобы посылаемые Господом испытания пошли на укрепление взаимной любви, приумножение послушания Христу и милосердия к людям.


ФОТО: