Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349346
26 Ноября 2014
Текст Игоря Чистякова

26 ноября в Нижнем Новгороде в центральной городской детской библиотеке имени А. М. Горького прошла презентация Центра православной книги, открытого 30 июня в рамках проекта «Православная книга – путь к добру и миру», победителя международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

В зале собрались юные читатели библиотеки. В мероприятии приняли участие руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Владимир Гофман, заместитель директора департамента культуры городской администрации Николай Гуськов, директор библиотеки Ирина Пименова, директор Сормовского ресурсного центра имени преподобного Сергия Радонежского Светлана Краснова.

Намерение детской библиотеки вести просветительскую деятельность через православную книгу поддержали департамент культуры администрации города, Нижегородская епархия.

За пять месяцев работы Центра православной книги его читателями стали 850 нижегородских подростков и 50 взрослых читателей. Всего посетителями прочитаны 2500 книг. На средства гранта сформирован качественный фонд литературы, приобретены современная компьютерная техника, другое оборудование, библиотечная мебель.

Для благословения мероприятия слово было предоставлено протоиерею Владимиру Гофману. "Мы с вами знаем, что книги бывают разные: хорошие и не очень, - сказал отец Владимир. - Здесь собраны те книги, которые мы называем хорошими, по-настоящему добрыми, которые учат человека добру и всему тому, что делает его человеком с большой буквы. Об этом не раз говорил Святейший Патриарх Кирилл.

Сейчас много разных носителей информации – телевидение, радио, компьютер. Но какой бы огромной базой данных они ни обладали, никогда ничего не заменит книгу. Потому что читая ее, мы самостоятельно формируем художественный образ. Ни один другой носитель информации с этим не сравнится. Доброе начинание, которое здесь реализуется уже несколько месяцев, Господь давно благословил. А мы только свидетельствуем, что это благословение есть".

Слова благодарности коллективу библиотеки выразил Николай Гуськов: «То, что сегодня мы здесь, в этом уютном зале имеем возможность почитать православные книги, приобщиться к знаниям – заслуга коллектива. Выражаю большую благодарность всем работникам библиотеки, желаю всего самого наилучшего, чтобы у вас не было отбоя от посетителей, чтобы ваше учреждение всегда пользовалось авторитетом и уважением».

Для популяризации православной книги библиотека провела 25 массовых мероприятий, в том числе фестиваль православной книги «Положи свое сердце у чтения», летнюю читательскую экспедицию «Памятные места Нижегородчины», православный лекторий «Святые земли Нижегородской».

Кроме того, для привлечения подростков к чтению православной литературы в Центре были организованы шесть книжных выставочных композиций, которые сменяли друг друга. Библиотекари проводили обзоры и беседы, рассказывали о них на сайте библиотеки и сайте Сормовского благочиния, писали в газеты.

Особенно популярной стала передвижная выставка «Свет православия», посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Она работала не только в Центре православной книги, но и в центральных детских библиотеках: имени Н. А. Зайцева Сормовского района, имени В. Г. Белинского Московского района, имени А. Пешкова Канавинского района, а также в ресурсном центре имени преподобного Сергия Радонежского.

На презентации Центра активными ее участниками стали дети. Литературную композицию «Под покровом преподобного Сергия» представили воспитанники сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.