Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349301
16 Ноября 2014
Текст Андрея Рукавишникова

16 ноября в городе Выксе Нижегородской области проходят торжества, посвященные 150-летию Иверского женского монастыря. Празднование началось с Божественной литургии в кафедральном соборе в честь Рождества Христова. Богослужение возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава в сослужении благочинных и клириков Выксунской епархии.

На литургии вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельница Иверской обители игумения Антония (Миронова), настоятельницы и старшие сестры других монастырей Нижегородской и Выксунской епархий, депутат областного Законодательного собрания Валерий Анисимов, представители муниципальной власти Выксы, благотворители.

По окончании богослужения руководитель службы протокола Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев от имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия зачитал поздравительный адрес и передал образ Спасителя на пользу и процветание Иверского монастыря.

Игумения Антония рассказала об истории обители и о том, как стала ее настоятельницей, преподнесла в дар епископу Варнаве Иверскую икону Божией Матери.

В свою очередь архипастырь поздравил всех присутствующих с юбилеем Иверского монастыря и вручил награды людям, внесшим большой вклад в его возрождение. Учрежденные в Выксунской епархии медали преподобного Варнавы Гефсиманского, основателя обители, вручены Валерию Анисимову, бывшему главе администрации Выксы Игорю Раеву и другим благотворителям.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.