Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349236
4 Ноября 2014
Текст Надежды Муравьевой

4 ноября, в День народного единства и особого почитания Казанской иконы Божией Матери, в церкви на Зеленском съезде Нижнего Новгорода, освященной в честь этого чудотворного образа, была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил епископ Балахнинский Илия, викарий Нижегородской епархии. Ему сослужили епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан и клирики Нижегородской епархии.

В престольный праздник в храме собралось множество прихожан. Владыка Илия передал им приветствие митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с пожеланием ниспослания благодати от Господа и Матери Божией.

Затем викарий Нижегородской епархии обратился к присутствующим с архипастырским словом.

«Сегодня вся полнота Церкви Христовой особо чтит Царицу Небесную, – сказал епископ Илия. – И в мирные годы, и во времена лихолетья она была заступницей Святой Руси. Ныне мы вспоминаем событие, случившееся более 400 лет назад в самом сердце нашего Отечества, в столице нашей Москве, захваченной польско-литовскими оккупантами. В этот день православное войско, объединенное иконой Божией Матери, явленной когда-то в граде Казани, одержало победу над врагом. Кремль был освобожден, а вскоре вся земля Русская сбросила иноземное иго. Подумать только, мы с вами сейчас находимся в том месте, где под церковными знаменами родилось Нижегородское ополчение, где каждый положил на алтарь Отечества все, что имел. Так будем же сегодня и во все дни молить Царицу Небесную, чтобы даровала нашему Отечеству мира, любви и процветания».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.