Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349217
27 Октября 2014
Информация Центральной городской детской библиотеки имени А. М. Горького

26 октября в Центральной городской детской библиотеке имени А. М. Горького, расположенной в Сормовском районе Нижнего Новгорода, состоялся праздник «На замечательной земле нам довелось родиться» по итогам летней читательской экспедиции «Памятные места Нижегородчины». Праздник был организован библиотекой совместно с Сормовским благочинием Нижегородской епархии. В мероприятии участвовал помощник благочинного по культуре священник Сергий Ериськин.

Экспедиция проводилась с 1 июня по 31 августа в рамках реализуемого библиотекой и благочинием проекта «Православная книга - путь к добру и миру», ставшего в этом году победителем грантового конкурса «Православная инициатива». Маршрут экспедиции проходил по Нижнему Новгороду, а также по Ардатовскому, Богородскому, Ветлужскому, Воскресенскому, Городецкому, Дивеевскому, Ковернинскому, Лысковскому, Перевозскому, Пильнинскому, Семеновскому, Чкаловскому, Шарангскому и Шатковскому районам, то есть по местам, где проводили летние каникулы ее участники – читатели детских библиотек и воспитанники православных учебных заведений областного центра.

Ребята знакомились с православными святынями родной Нижегородской земли – храмами, монастырями, святыми источниками. Всего участники экспедиции создали 55 творческих проектов в формате медиапрезентации, фоторепортажа, эссе, рисунка. Дети не просто фотографировали, рисовали, описывали святыни, но и изучали их: расспрашивали родственников, местных жителей, искали информацию в книгах, на сайтах.

В своих работах юные исследователи с глубокой болью рассказали о разрушенных храмах, в числе которых - церковь в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Большие Кемары Перевозского района. С радостью ребята принимали участие в возрождении святынь, например в восстановлении храма Пресвятой Живоначальной Троицы в селе Богоявление Семеновского района. Участники экспедиции призвали беречь и изучать православные святыни, потому что это – наша история.

Программа праздника включала книжную выставку «Наша Родина Россия - Святая Русь», выставку творческих проектов участников экспедиции «Дороги, ведущие к храму», электронный путевой дневник «Далекое стало близким...», виртуальную экскурсию по маршрутам экспедиции, награждение победителей и активных участников дипломами, сертификатами и памятными подарками. Также состоялся праздничный концерт «Русь святая, храни веру православную!», подготовленный учащимися Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и воспитанниками воскресных школ Спасо-Преображенского собора и храма в честь Всех Святых.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.