Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349193
20 Октября 2014
Информация отдела культуры Нижегородской епархии

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в январе в рамках ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве пройдет заключительный этап X Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Конкурс, нацеленный на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, призван приобщать молодежь к православной культуре, выявлять новые таланты и создавать благоприятную атмосферу для творчества детей и юношества.

Конкурс проводится в трех возрастных категориях: до 8 лет, 9-12 лет, 13-17 лет. Наряду с главной номинацией «основная тематика» конкурс дополнен номинациями «православная икона» и «роспись по фарфору».

В Нижегородской епархии организацию и проведение конкурса осуществлял отдел культуры при содействии благочинных округов.

С 1 сентября по 28 сентября проведен первый этап конкурса на уровне благочиний. Работы, занявшие на этом этапе первые и вторые места, до 7 октября были предоставлены в отдел культуры на епархиальный этап. Всего было заявлено 115 работ (все - в номинации «основная тематика»): 38 - в возрастной категории до 8 лет, 42 – в категории 9-12 лет, 35 – в категории 13-17 лет.

Епархиальный этап конкурса прошел 16 октября в Нижегородской государственной областной детской библиотеке. Работы оценивало высококвалифицированное и компетентное жюри, которое возглавили председатель – митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и сопредседатель – руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоирей Олег Серняев.

В состав жюри вошли: доцент кафедры декоративно-прикладного искусства и дизайна Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, иконописец-реставратор иконописной мастерской Благовещенского монастыря Нижнего Новгорода, заслуженный художник России, член Союза художников РФ Александр Корнилов; педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества Нижегородской области Наталья Тарасова; педагог дополнительного образования Нижегородской школы искусств и ремесел имени А. С. Пушкина «Изограф» Евгений Ковалевский; педагог дополнительного образования Нижегородского дома детского творчества имени В. П. Чкалова Любовь Куликова; педагог-художник изостудии «Луч» Нижегородской государственной областной детской библиотеки Екатерина Шмачкова.

Работы оценивались по следующим критериям: целостность художественного решения, соответствие заданной тематике, оригинальность замысла, исполнительское мастерство.

Картины, занявшие призовые места на епархиальном этапе и получившие поощрение, а также некоторые другие, представлены на выставке, которая проводится с 20 октября по 25 ноября в Нижегородской государственной областной детской библиотеке по адресу: улица Звездинка, дом 5, подъезд 4. Вход свободный.

График работы выставки: понедельник, среда, пятница – с 10 до 18 часов; вторник, четверг – с 10 до 20 часов; воскресенье – с 10 до 17 часов; суббота - выходной день. Последний четверг каждого месяца – санитарный день. Контактное лицо по вопросам посещения экспозиции - заведующая информационным центром для юношества и молодежи Нижегородской государственной областной детской библиотеки Марина Витальевна Приказчикова (телефон 430-35-49).

2 ноября в 13 часов в Нижегородской государственной областной детской библиотеке состоится церемония награждения победителей епархиального этапа конкурса.

Работы победителей, занявших первые и вторые места, не позднее 5 ноября будут отправлены в Москву в отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Третий (международный) этап конкурса пройдет с 15 ноября по 10 декабря в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации в Москве. Итоги будут опубликованы на сайте отдела. Награждение победителей международного этапа состоится в Москве во время XXIII Международных Рождественских образовательных чтений 2015 года.

Дополнительную информацию можно получить у методиста отдела культуры Нижегородской епархии Татьяны Александровны Полетаевой (телефоны: 253-04-06, 259-59-75, 8-908-720-63-88; e-mail: [email protected]).

Список победителей епархиального этапа конкурса

Презентация работ победителей епархиального этапа конкурса


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.