Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349160
13 Октября 2014
Текст и фото отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

11 октября в Нижегородской духовной семинарии в четвертый раз начали свою работу ежегодные епархиальные курсы для педагогов муниципальных школ, детских садов и других образовательных учреждений Нижнего Новгорода. Курсы организованы отделом образования и катехизации Нижегородской епархии совместно с семинарией при поддержке департамента образования администрации города. Занятия проходят по субботам с 10 часов 30 минут в актовом зале НДС.

Программой курсов, рассчитанной на 144 часа, предусматривается изучение следующих тем: духовно-нравственные основы отечественной культуры, Священное Писание и Библейская история, общецерковная история, западное христианство и сектоведение, история русского православия, введение в литургическое Предание, нравственное богословие, православная педагогика, православная культура.

В Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования определены задачи обязательных для изучения «Основ духовно-нравственной культуры народов России». Они включают широкий спектр требований по воспитанию способности учащихся к духовному развитию и нравственному самосовершенствованию.

В педагогических вузах и колледжах отсутствуют предметы «Православная педагогика и антропология», «Православная культура». В связи с этим основной формой получения учителем знаний по предмету с условным названием «Православная культура» являются курсы для педагогов.

Организаторы курсов надеются, что изучаемая программа поможет нижегородским педагогам повысить свою профессиональную компетенцию для преподавания основ православной культуры и решения образовательно-воспитательных задач новой предметной области.





При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.