Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349154
9 Октября 2014

Текст Татьяны Снегиревой

8 октября, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в Сергиевском храме села Верхняя Верея Выксунского района Нижегородской области. Управляющему Выксунской епархией сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов, настоятель Сергиевского храма протоиерей Владимир Сушков и другие клирики благочиния. На богослужении молились прихожане, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании литургии к правящему архиерею с приветственным словом обратился настоятель храма. Отец Владимир поблагодарил епископа Варнаву за совместную молитву и архипастырское попечение. В свою очередь владыка Варнава поздравил собравшихся с престольным праздником. В проповеди управляющий епархией напомнил, что текущий 2014 год объявлен годом преподобного Сергия Радонежского.

«Преподобный Сергий может быть путеводителем и светильником на дорогах жизни каждому. Он дает правильное очертание пути, и уже от человека зависит, будет ли пример преподобного Сергия для него путеводителем. Захочет ли он следовать за ним?»

Архипастырь пояснил, что учиться у преподобного Сергия нужно прежде всего смирению – первой и главной добродетели, без стремления к которой другие добродетели не могут быть усвоены:

«Трудно смиряться. Мы все очень гордые. Один громко гордый, другой тихо гордый. Все мы обидчивые, тщеславные. И если человек стремится все же избежать этого, старается говорить поменьше (для начала), - через борьбу он обретает постепенно новые качества, избавляясь от всего ненужного и лишнего, как от нароста, который мешает ему стяжать благодать Святого Духа. Потому что благодать Святого Духа входит только в кроткое и смиренное сердце».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.