Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349148
7 Октября 2014
Текст Александра Вихарева

4 октября в городе Балахне Нижегородской области был установлен крест на ранее возведенную главу восстанавливаемого храма в честь Знамения Пресвятой Богородицы.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия молебен и чин освящения креста перед его установкой на главу храма совершил благочинный Балахнинского округа Нижегородской епархии священник Михаил Минюхин в сослужении настоятеля этой церкви протоиерея Николая Хазова.

После десятилетий разрушения Знаменский храм вновь обрел свой исторический облик, так как элементы его главы - барабан, купол и крест - восстановлены в первоначальном виде по старинной фотографии начала ХХ века, которую в прошлом году архитекторам-реставраторам под руководством Юрия Коваля удалось обнаружить в частной фотоколлекции в городе Владимире.

Работы по золочению сусальным золотом креста, звезд на куполе, надкупольного конуса и шара выполнила епархиальная мастерская по благословению главы Нижегородской митрополии. Золочение проведено по специальной технологии, которая обеспечит долгую сохранность позолоты. Оно так же будет придавать главе храма праздничную нарядность, как это было в прошлом, до момента изменения архитектурного облика церкви в советские годы.

По окончании чина освящения креста священник Михаил Минюхин поздравил прихожан с этим знаменательным событием, а также поблагодарил протоиерея Николая Хазова за усердные труды по восстановлению и благоукрашению Знаменского храма, пожелал священнослужителю помощи Божией и призвал прихожан внести свою посильную усердную лепту в это богоугодное дело.

Справка:

Каменная церковь в честь Знамения Пресвятой Богородицы с приделом в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы (придел был устроен в память существовавшей в XVI-XVII веках на другом месте деревянной церкви, подмытой разливом Волги) была построена купцом I гильдии, богатым солепромышленником и поставщиком казенных вещей в Санкт-Петербург балахнинцем Петром Семеновичем Латухиным, который в течение 30 лет являлся бургомистром (главой города) Балахны.

До строительства каменной церкви на другом месте в Балахне существовала деревянная Знаменская церковь, построенная в середине XVII века казначеем Святейшего Патриарха Никона, балахнинцем по происхождению, Тихоном Обаниным. Однако эта деревянная церковь 13 февраля 1745 года сгорела.

Именно после этого события П.С. Латухин купил новое место и построил на нем ныне существующую в Балахне каменную Знаменскую церковь. В марте 1748 года был издан указ Синода о разрешении строительства церкви, и купцу выдана храмозданная грамота.

Оставаясь и в дальнейшем попечителем Знаменского прихода, П.С. Латухин в 1780 году подписал «договорное письмо» на золочение иконостаса с пономарем Смоленской церкви села Выездная Слобода Арзамасского уезда Иваном Сергеевым.

В 1782 году им же было получено разрешение от епархиального начальства на расширение церковной трапезной, в которой размещался теплый придел в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы.

Здание церкви представляло собой однокупольный одноапсидный четверик с обширной трапезной, в которой помещался Пятницкий придел. В архитектурных деталях храма прослеживаются черты архитектурного декора Спасской церкви Балахны (середина XVII века), относящегося к стилю так называемого русского «узорочья», характерного для архитектурного церковного зодчества России третьей четверти XVII века, но представляющегося уже значительно поздним для XVIII века – времени возведения Знаменской церкви, когда в строительстве городских храмов уже господствовала барочная композиция.

Сведения об интерьерах Знаменской церкви незначительны. Известно только, что стены ее были расписаны, а также то, что с правой стороны от Царских врат размещалась резная фигура святого апостола и евангелиста Матфея.

Ранее в состав приходского комплекса входила каменная колокольня, стоявшая к северу от Знаменской церкви. Колокольня, выстроенная, вероятно, во второй половине XVIII века, представляла собой яркий образец архитектуры русского барокко. Она была снесена в 1930-е годы.

После Октябрьской революции 1917 года приход церквей некоторое время продолжал действовать. 15 декабря 1918 года местный орган советской власти – Балахнинский райисполком - заключил с приходской общиной Знаменского храма соглашение о пользовании церковным имуществом.

Знаменская церковь была закрыта 6 марта 1926 года и передана Балахнинскому краеведческому научно-археологическому обществу. В 1928 году была разрушена колокольня. С 1929 года здание храма использовалось как общежитие для студентов Балахнинского энерготехникума. В 1946 году по решению Балахнинского горисполкома здание церкви было передано заводу фруктовых вод. В октябре 1950 года в трапезной части была запущена колбасная мастерская. В 1950-х годах колбасная фабрика Дзержинского мясокомбината передала занимаемые помещения Балахнинскому молокозаводу.

В августе 2013 года здание Знаменского храма было возвращено Нижегородской епархии.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.