Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349115
29 Сентября 2014
Текст Надежды Муравьевой

28 сентября по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и епископа Лысковского и Лукояновского Силуана группа прихожан нижегородских храмов совершила миссионерскую поездку в Лысковскую епархию, в село Палец Перевозского района. Здесь возрождается храм в честь Страстной иконы Божией Матери. Миссионеры приезжают сюда ежегодно, эта поездка уже четвертая.

На этот раз нижегородцы привезли в дар приходу храма напрестольное Евангелие, дарохранительницу, семисвечник, завесу для Царских врат и другую утварь для совершения Божественной литургии. Кроме того, прихожане получили новые хоругви, стенды с информацией по истории храма и многое другое, необходимое для жизни прихода.

Эти подарки были приобретены на пожертвования, сбор которых осуществлялся по благословению наместника нижегородского Благовещенского мужского монастыря архимандрита Александра (Лукина). Многие из миссионеров являются прихожанами храмов этой обители.

В день приезда миссионеров по уже сложившейся традиции настоятель храма в честь Страстной иконы Божией Матери, благочинный Перевозского округа иерей Сергий Гаврилов отслужил водосвятный молебен и возглавил крестный ход по селу к святому источнику и на место, где когда-то стоял еще один сельский храм – в честь святых бессребреников Космы и Дамиана.

Участники крестного хода, среди которых была и глава Палецкой сельской администрации Нина Магомедова, получили в дар иконы-складни и брошюры об истории храма. Эту "Летопись церковного прихода села Палец Перевозского района" подготовила руководитель миссионерской группы Ирина Беспалова.

Вместе с миссионерами село посетила Анна Медоварцева, внучка диакона церкви в честь Страстной иконы Божией Матери Михаила Борисова, расстрелянного в 1937 году. Она пожелала возглавить работу по созданию музея истории села Палец. Сельской администрацией предоставлено помещение под музей.

Село и церковь имеют богатую историю. Местный храм – один из старейших на Нижегородской земле, построен в 1680 году. В 1641 году одной из жительниц населенного пункта явилась сама Царица Небесная, по велению Которой в село была принесена Страстная икона Богородицы, прославившаяся впоследствии как чудотворная, и построен храм. В 1934 году он был закрыт.

Возрождение святыни началось в 2011 году. Благотворителем является Максим Старостин. На сегодняшний день в здании появились двери и полы, застеклены окна, в ближайших планах – ремонт кровли и установка иконостаса.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.