Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349088
23 Сентября 2014
Информация Синодального информационного отдела Московского Патриархата

С 23 по 25 сентября в Москве в пансионате «Клязьма» проходит VI Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово», которому в этом году исполняется десять лет.

Проводящийся с 2004 года фестиваль зарекомендовал себя как ведущая площадка для диалога представителей православных, светских СМИ и епархиальных пресс-служб всех регионов России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Прибалтики, Казахстана, Средней Азии и Азербайджана. Делегацию Нижегородской епархии на этот раз возглавляет руководитель ее пресс-службы иерей Алексий Пестрецов.

Центральным событием нынешнего фестиваля станет встреча его участников со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая состоится 24 сентября в Храме Христа Спасителя в Москве.

В рамках форума в этом году впервые проводится конкурс неигровых фильмов и телепередач, посвященных теме новомучеников и исповедников Российских. Награждение победителей конкурса состоится 25 сентября в пансионате «Клязьма».

22 сентября в информационном центре ИТАР-ТАСС в Москве состоялась пресс-конференция, на которой члены оргкомитета фестиваля подробно рассказали о его концепции, основных тенденциях развития православных СМИ, которые нашли свое отражение в программе мероприятия.

Участники пресс-конференции поделились статистическими данными о географическом представительстве делегатов фестиваля, рассказали об истории крупнейшего форума православных медиа.

На пресс-конференции состоялась презентация специального издания книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность», выпущенной к этому событию.

В ходе пресс-конференции на вопросы журналистов ответили председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», представитель жюри конкурсов неигровых фильмов и епархиальных пресс-служб Сергей Кравец и руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков.

Выступая на пресс-конференции, Владимир Легойда рассказал о программе очередного фестиваля, посвященного теме «Церковь и свобода», предусматривающей совокупность дискуссионных мероприятий.

Говоря о традиционной встрече со Святейшим Патриархом Кириллом, которая предполагает возможность обратиться с вопросом к Предстоятелю Церкви, Владимир Легойда пояснил, что список вопросов формировался заранее из тех, что поступали из епархий.

Глава Синодального информационного отдела сообщил о росте православного информационного поля: «Существует устойчивый рост количества сообщений по церковной проблематике, в том числе в светских СМИ, что свидетельствует об интересе к темам, лежащим в сфере деятельности православных СМИ». При этом Владимир Легойда подчеркнул, что для православных медиа главное - содержание, а не рейтинг.

Вечером 22 сентября в пансионате «Клязьма» в рамках фестиваля состоялись презентация анимационного фильма о преподобном Серафиме Саровском и творческая встреча с его создателями. Модератором встречи был заместитель председателя Синодального информационного отдела Игорь Мещан.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.