Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349077
23 Сентября 2014
Текст Елены Старостиной

21 сентября на территории исправительной колонии №5, расположенной в Канавинском районе Нижнего Новгорода, для осужденных было проведено информационное собрание, посвященное трудоустройству после освобождения.

Гостями мероприятия были помощник руководителя отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой иерей Дионисий Чибиряев, представители волонтерского движения епархии Татьяна и Артем Фалины, председатель нижегородской областной организации Российского союза молодежи Олег Зоря и старший партнер кадровой компании «Тоm Hunt» бизнес-тренер Владимир Якуба.

Отец Дионисий презентовал проект «Восстановительный центр» - программу поддержки освободившихся осужденных, реализуемую НП «Новые социальные технологии» совместно с Нижегородской епархией. Целью проекта является адаптация, ресоциализация и трудоустройство людей, освободившихся из исправительных учреждений.

Центр, находящийся в городе Кстове, будет оказывать участникам программы юридическую и социальную помощь, содействовать в получении образования и устройстве на работу. Уже достигнуты договоренности с ближайшими к Центру предприятиями и организациями о приеме на работу участников программы и с Современной гуманитарной академией о специальных условиях получения заочного образования.

По словам священника, одна из основных проблем осужденных – устройство своей жизни по выходе из мест лишения свободы. «Нередко, получив долгожданную свободу, человек попадает в прямом смысле «в никуда», - объяснил отец Дионисий. - Восстановительный центр будет оказывать таким людям поддержку, поможет адаптироваться в «новом» мире. Для нас же важно увидеть желание освободившегося человека работать. Если он хочет что-то изменить в своей жизни, то мы создадим все условия, чтобы ему помочь. Мы стремимся к тому, чтобы бывший осужденный зарабатывал, строил свою жизнь и вставал на ноги».

В рамках встречи состоялось выступление представителей епархиального волонтерского движения Артема и Татьяны Фалиных, которые рассказали об образовательных программах, миссионерской деятельности, социальных проектах («Сказка на ночь», «Тюремный патерик», «По местам памяти», «Помоги тюремной библиотеке» и многих других).

Владимир Якуба провел семинар о механизмах поиска работы, особенностях составления резюме бывших заключенных и о том, как успешно пройти собеседование. В свою очередь Олег Зоря рассказал о ситуации на рынке труда, специальностях, востребованных в ближайшие 3-5 лет, о путях создания собственного бизнеса. По отзывам осужденных, предложенная информация оказалась для них очень полезной и вызвала большой интерес.

Олег Зоря так прокомментировал мероприятие: «По итогам встречи будут собраны мнения участников и определены следующие темы семинаров и собраний. Сегодня прошло вводное занятие, где мы хотели определить желания и потребности слушателей, так как для нас эта аудитория является новой. Мы готовы подобрать для нее нужные программы и занятия».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.