Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349085
22 Сентября 2014
Текст Андрея Рукавишникова

21 сентября в архиерейской резиденции в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел встречу с командующим 20-й гвардейской общевойсковой армией Западного военного округа генерал-майором Александром Чайко, назначенным на эту должность летом.

Перед началом встречи в домовом храме резиденции, священном в честь преподобного Сергия Радонежского, глава Нижегородской митрополии совершил молебен на начало всякого благого дела. На молебне присутствовал Александр Чайко. По окончании богослужения правящий архиерей благословил гостя образом Спасителя, пожелав успехов в воинском служении на благо Отечества.

Далее состоялось чаепитие, на котором также присутствовал руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Михаил Сторонкин. Обсуждались насущные вопросы развития взаимодействия епархии и Вооруженных сил.

Александр Чайко высоко оценил уровень этого взаимодействия, поблагодарив митрополита Георгия за большую работу, которая проводится в данном направлении. В Нижегородской митрополии два священнослужителя назначены помощниками командиров воинских частей по работе с верующими военнослужащими. В каждой воинской части есть храм или часовня, или молитвенная комната. Духовенство регулярно посещает воинские части, общается с личным составом.

Митрополит Георгий уделяет большое внимание окормлению военнослужащих, лично присутствуя на встречах с ними. Генерал горячо поблагодарил за это главу митрополии, поздравил его с 50-летием и вручил подарок – книгу и сувениры от 20-й армии.

Справка:

Александр Чайко окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, Общевойсковую академию Вооруженных сил России и Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Проходил службу на должностях от командира мотострелкового взвода до командира мотострелковой дивизии в Западной группе войск и Московском военном округе.

В 2012 году, после окончания Военной академии Генерального штаба ВС РФ, назначен на должность заместителя командующего объединением в Центральном военном округе. В июне 2013 года назначен начальником штаба - заместителем командующего 20-й армией ЗВО. Награжден орденом «За военные заслуги», другими государственными и ведомственными медалями.

Ранее 20-й армией командовал генерал-лейтенант Александр Лапин, который назначен на должность начальника штаба - первого заместителя командующего войсками Восточного военного округа.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.



Яндекс.Метрика