Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349076
22 Сентября 2014
Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

С 13 по 17 сентября по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия команда учащихся православных гимназий Нижегородской епархии участвовала в VII Международном конкурсе знатоков православной культуры «Зерно истины», который проходил в гостиничном комплексе «Викинг» в селе Знаменка Черноморского района Республики Крым. Конкурс проводился Министерством образования и науки Республики Крым и Симферопольской епархией при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива».

Конкурс проходил в форме телевизионной игры, прообразом которой стала известная передача «Что? Где? Когда?». Команды из семи знатоков отвечали на вопросы телезрителей, и по окончании конкурса его телевизионная версия транслировалась в эфире государственной телерадиовещательной компании «Крым» и православного телеканала «Союз».

Команда знатоков Нижегородской епархии была сформирована по результатам регионального тура олимпиады по основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!», который проводился в прошлом учебном году. В состав команды вошли Алена и Оксана Борисовы (Арзамасская православная гимназия имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, 9 класс), Александр Сапронов (Сормовская православная гимназия имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 8 класс), Марк Князев (Гнилицкая православная гимназия имени святителя Николая Чудотворца, выпускник), Антонина Худина (гимназия №13 Нижнего Новгорода, 11 класс), Иван Лапшин (Дзержинская православная гимназия имени Серафима Саровского, 11 класс), Ксения Сафронова (Дивеевская монастырская православная средняя общеобразовательная школа, 11 класс). Ребят сопровождали учителя Арзамасской православной гимназии Ольга Шерстнева и Юлия Марчус.
На конкурс прибыли девять команд из Самары, Твери, Белгорода, Краснодара и других городов России. Атмосфера была проникнута теплом и дружбой, ребята получили возможность пополнить багаж знаний и найти новых друзей.

Игра нижегородской команды завершилась со счетом 5:2 в пользу знатоков. Такой результат позволил ребятам занять второе место, уступив только команде из Симферополя.

Во время путешествия на Крымскую землю нижегородцам удалось не только отлично провести игру, но и искупаться в море, познакомиться с интересными людьми, а также совершить паломничество к мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого), которые постоянно пребывают в симферопольском Свято-Троицком женском монастыре.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.