Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348955
18 Августа 2014
Текст Артема Фалина

15 августа митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил женскую исправительную колонию №2, расположенную в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. На площади под открытым небом в жилой зоне колонии глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию. На территории учреждения действует храм, освященный в честь преподобной Марии Египетской, но он не вместил бы всех желающих присутствовать на архиерейской литургии.

Правящему архиерею сослужили настоятель этого храма и благочинный Автозаводского округа Нижегородской епархии иерей Александр Бухвостов, протоиерей Сергий Шалатонов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой протоиерей Вячеслав Сеничев и окормляющие колонию клирики храмов Нижнего Новгорода.

На богослужении молились начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУ ФСИН) по Нижегородской области генерал-майор внутренней службы Виктор Дежуров, его заместитель полковник внутренней службы Игорь Матвеичев, начальник колонии подполковник внутренней службы Иван Репнин, осужденные и сотрудники учреждения.

В своей проповеди архипастырь напомнил о том, что православные люди земной жизнью должны заслужить возможность наследовать Царствие Небесное.

По окончании литургии Виктор Дежуров поздравил митрополита Георгия с отмечавшимся накануне 50-летием и преподнес главе митрополии в дар картину с осенним пейзажем. От осужденных архипастырю была вручена писаная икона Божией Матери.

Для приехавших в колонию корреспондентов многочисленных СМИ была проведена экскурсия по территории учреждения. Отвечая затем на вопросы журналистов, митрополит Георгий отметил, что многим осужденным в местах заключения очень нужна духовная поддержка священнослужителей. Это особенно актуально в связи с тем, что большое число людей впервые задумываются о Боге, только оказавшись в колонии.

Справка:

На сегодняшний день в колонии содержатся более 1400 осужденных всех возрастов. Женщины отбывают там наказание за имущественные преступления, преступления против личности и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

В колонии есть православная община. В храме в честь преподобной Марии Египетской еженедельно совершаются богослужения. С осужденными проводят беседы окормляющие колонию священнослужители и катехизаторы.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.