Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348901
6 Августа 2014
Текст Игоря Чистякова

Утром 3 августа у Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода состоялась торжественная встреча иконы Божией Матери «Скоропослушница», написанной в монастыре Дохиар на Святой горе Афон. Список создан для часовни в честь Покрова Пресвятой Богородицы, находящейся на территории Главного управления МВД России по Нижегородской области.

Встречу иконы возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Святыню установили в центральной части собора для молитвенного поклонения.

Глава Нижегородской митрополии, обращаясь к клиру и прихожанам, отметил большую значимость прибывшей иконы для православных. Архипастырь подчеркнул, что многим из тех, кто обращается к ней с молитвой, святыня помогает в скором исцелении от болезней.

Правящий архиерей совершил перед иконой молебен, после чего возглавил Божественную литургию. Митрополиту Георгию сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев и другие клирики Нижегородской епархии при стечении большого числа прихожан храма.

Икона Божией Матери «Скоропослушница» будет находиться в кафедральном соборе до октября, после чего отправится в часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы для постоянного пребывания.

По окончании литургии архипастырь совершил чин освящения семи икон Божией Матери, недавно созданных для кафедрального собора в иконописной мастерской храма. Эти образы, как и написанные ранее, будут помещены в киоты и расположены по периметру собора. Благотворителям, на средства которых были написаны иконы, митрополит Георгий вручил на память их уменьшенные копии, тоже созданные в иконописной мастерской собора.

Справка:

Проект написания икон Божией Матери для Александро-Невского кафедрального собора начал осуществляться в 2011 году по благословению владыки Георгия и должен быть завершен в 2014 году. К этому времени в храме появятся 187 святых образов.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.