Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348887
30 Июля 2014
Текст Николая Жидкова

30 июля в городе Арзамасе Нижегородской области состоялось официальное открытие V Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола». В фестивале принимают участие около 130 человек из более чем 20 регионов России: Нижегородской, Тверской, Ленинградской, Калужской, Новосибирской, Рязанской, Смоленской, Белгородской, Владимирской, Челябинской, Саратовской, Волгоградской, Кемеровской, Томской и других областей, Красноярского и Пермского краев, республик Крым, Марий Эл, Коми, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.

Утром в Доме культуры «Ритм» был совершен молебен на начало благого дела. Богослужение возглавил благочинный округа города Арзамаса Нижегородской епархии иерей Давид Покровский. По окончании молебна отец Давид приветствовал всех участников фестиваля и пожелал им помощи Божией в конкурсной программе. «Конкурс «Арзамасские купола» - своеобразный итог доброго соработничества Нижегородской епархии и администрации города Арзамаса», - отметил благочинный.

От имени всех жителей Арзамаса участников фестиваля приветствовал мэр города Михаил Бузин. «Фестиваль проходит уже в пятый раз и вызывает огромный интерес. Люди с удовольствием едут в наш город. География фестиваля расширяется. Все это подтверждает, что мы на правильном пути и знаем, куда двигаться, - сказал мэр. - Православная патриотическая песня – это тот язык, тот стержень, который объединяет людей».

Член жюри, руководитель отдела культуры Нижегородской епархии, автор и исполнитель духовных песен протоиерей Олег Серняев передал участникам фестиваля благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. «Каждому из нас Господь дает свой дар, - подчеркнул отец Олег. - Славить Бога, быть православным христианином – это тоже дар, который, по евангельскому повествованию, мы не должны закопать, а должны приумножить».

На церемонии официального открытия также выступили сопредседатели жюри фестиваля: председатель отдела культуры Тверской епархии, автор и исполнитель духовных песен, член Союза композиторов России протоиерей Геннадий Ульянич и заслуженный деятель искусств РФ, член Союза композиторов и Союза кинематографистов России бард Григорий Гладков.

«Фестиваль – это всегда собирание лучшего и рождение нового. В этом году конкурсанты показали не только высокий уровень, но и привезли замечательные песни. Арзамас становится центром духовной русской песенной культуры», - отметил Григорий Гладков.

«Арзамасские купола» - очень значимый фестиваль. Более того - это один из лучших фестивалей духовной песни России, - сказал протоиерей Геннадий Ульянич. - Очень надеюсь, что этот фестиваль будет жить долго и всем нам поможет в укреплении нашей веры».

Конкурсная программа второго дня состояла из сольных выступлений. В 19 часов на Соборной площади Арзамаса пройдет награждение победителей и гала-концерт лауреатов, дипломантов и гостей фестиваля.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.