Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348842
21 Июля 2014

Текст Алексея Еремина

19 июля, в день Собора радонежских святых, в Выксе почтили память основателя Выкскунского Иверского женского монастыря – преподобного Варнавы Гефсиманского. Преподобный Варнава также является небесным покровителем Выксунской земли, всей Выксунской епархии и ее главы – епископа Выксунского и Павловского Варнавы.

В этот день правящий архиерей возглавил в кафедральном соборе Рождества Христова Божественную литургию. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинные благочиннических округов, входящих в канонические пределы Выксунской епархии, и клирики собора.

На богослужении молились большое число прихожан, сотрудники епархиального управления и преподаватели Выксунского православного духовного училища. Поздравить своего архипастыря с Днем ангела приехали настоятельницы монастырей, находящихся на территории епархии, представители других благочиний.

По окончании литургии епископ Варнава возглавил крестный ход с частицей мощей своего небесного покровителя по центральным улицам города, который прошел от кафедрального собора до Иверского монастыря. Затем у памятника преподобного Варнавы в Иверском сквере глава епархии совершил праздничный молебен, по окончании которого обратился с проповедью к собравшимся на площади перед памятником.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.