Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348836
18 Июля 2014
Текст Игоря Чистякова

Вечером 16 июля и в ночь на 17 июля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил череду богослужений (всенощное бдение и Божественную литургию) на Благовещенском поле города Сергиева Посада Московской области, поблизости от Свято-Троицкой Сергиевой лавры, где начались основные общецерковные торжества, посвященные празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Главе Нижегородской митрополии сослужили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан при стечении большого количества верующих.

Во время богослужения была совершена сугубая молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва теперь читается за каждой Божественной литургией.

Кроме того, были вознесены молитвы о упокоении погибших и о скорейшем выздоровлении пострадавших в результате аварии, произошедшей 15 июля в московском метро.

Обратившись к присутствующим со святительским словом, нижегородский архипастырь напомнил, что 17 июля отмечается день памяти святых царственных страстотерпцев – императора Николая II и его семьи. Митрополит Георгий также рассказал о духовном подвиге преподобного Сергия Радонежского.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.