Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348816
11 Июля 2014
Текст Николая Жидкова

С 30 июня по 6 июля по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Арзамасском районе Нижегородской области на оздоровительной базе «Факел», предоставленной арзамасским предприятием СУ-7, прошли учения «Благочестие» - аналог популярной игры «Горлица», ставшей победителем грантового конкурса «Православная инициатива».

В учениях приняли участие 115 детей и 40 взрослых из Арзамаса и Арзамасского района, Первомайска, Вада, Дивеева, Княгинина. В течение недели ребята, их родители и педагоги занимались начальной военной подготовкой и познавали тактические секреты. Под руководством духовника лагеря, клирика благочиния округа Арзамасского района Нижегородской епархии протоиерея Олега Куря они также учились православному образу жизни и преодолению своих пороков.

«Все участники учений, сохраняя мирный дух, прошли через определенные испытания, - рассказала один из организаторов Наталья Сибирина. - Яркие впечатления остались от вечера знакомств, строительства храма в лесу, полунощницы, исповеди и Причастия в Свято-Троицкой церкви села Кирилловка Арзамасского района, прощального костра, концерта для инвалидов и престарелых людей и других мероприятий. Кульминацией учений стали «сражение» между двумя «армиями», выбор «десятки отважных», братание и пирог примирения».

Организаторы мероприятия надеются, что учения детям и взрослым запомнятся надолго. Все они укрепились в православной вере и любви к Отечеству, познакомились с военным уставом, традициями и духовной составляющей русского воинства и поработали над преодолением собственных пороков.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.