Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348742
25 Июня 2014
Текст Артема Фалина

24 июня в собор в честь святителя и чудотворца Николая, расположенный в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, была доставлена для молитвенного поклонения чтимая икона преподобного Сергия Радонежского с частицей святых мощей.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках общероссийского празднования 700-летия преподобного Сергия эта икона из Свято-Троицкой Сергиевой лавры пребывает в Нижегородской епархии с 19 по 26 июня. С 19 по 23 июня образ уже побывал в храмах Нижнего Новгорода, Арзамаса и Бора.

Для встречи иконы прихожане и священнослужители прошли крестным ходом от собора до улицы Дьяконова. На встречу святыни прибыл викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

Крестным ходом образ доставили в собор, где были совершены молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому и Божественная литургия, которые возглавил архипастырь. Епископу Илие сослужили секретарь Нижегородской епархии протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Автозаводского округа иерей Александр Бухвостов, старший священник собора протоиерей Владимир Гофман и другие клирики епархии при стечении большого количества верующих.

Икона преподобного Сергия Радонежского установлена в центральной части храма. Все желающие могут к ней приложиться. Святыня будет находиться в соборе до конца дня, а затем посетит другие храмы епархии.

По окончании литургии, обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, епископ Илия рассказал о духовном значении преподобного Сергия Радонежского.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.