Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348737
23 Июня 2014
Текст Надежды Муравьевой

23 июня в здании администрации городского округа Бор Нижегородской области прошло совещание, посвященное проекту «Сергиевская слобода», реализуемому в этом округе в рамках региональной программы «Под духовным покровом преподобного Сергия». Провел встречу митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Региональная программа будет реализована в течение 2014-2015 годов. Проект приурочен к 700-летию преподобного Сергия Радонежского, которое отмечается в 2014 году. В 2015 году исполнится 650 лет с тех пор, как святой побывал на Нижегородской земле.

В совещании приняли участие: советник митрополита Нижегородского и Арзамасского Ольга Бараева, глава администрации городского округа Бор Александр Киселев, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Борского округа Нижегородской епархии протоиерей Алексий Парфенов, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, директор ООО «Региональный инженерный центр» Юрий Коваль, председатель попечительского совета по реализации проекта «Сергиевская слобода» Анатолий Чернышов, представители подрядных организаций и другие.

Реализация программы «Сергиевская слобода» подходит к завершающей стадии. Еще в прошлом году в городе Бор был освящен храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». Это одна из двух церквей храмового ансамбля, восстанавливающегося в рамках проекта «Сергиевская слобода». Участники совещания обсудили ход ведения строительных работ в храме во имя преподобного Сергия Радонежского. Освящение церкви планируется в начале сентября.

К началу нового учебного года в рамках проекта запланировано открытие в городе Бор двух образовательных учреждений: православного детского сада и православной гимназии имени святого благоверного князя Димитрия Донского. Детский сад рассчитан на 75 детей в возрасте с трех до семи лет. В православной гимназии в этом году будут сформированы два первых класса по 25 человек. Работа по набору детей в православные учебные заведения только началась, но уже сейчас ясно, что и детский сад, и гимназия будут востребованы жителями городского округа.

В дальнейшем благодаря комплексному просветительскому проекту «Сергиевская слобода» в городе Бор появится музей преподобного Сергия Радонежского (почти закончены строительные и отделочные работы в отведенном помещении, идет формирование экспозиции) и памятник святому. По словам главы борской администрации Александра Киселева, комплекс «Сергиевская слобода» станет настоящей жемчужиной городского округа.

«Это уникальный проект, направленный на возрождение духовности, призванный сыграть важную роль в воспитании детей и внуков наших. Чтоб жили в вере, в любви к своей Родине, не выросли Иванами, родства не помнящими. Ведь православие – это тот фундамент, на котором взрастала Святая Русь и строилась великая Россия», - подытожил глава Нижегородской митрополии.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.