Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348724
20 Июня 2014
Текст Игоря Чистякова

19 июня в Александро-Невский кафедральный собор Нижнего Новгорода из Свято-Троицкой Сергиевой лавры была доставлена для молитвенного поклонения чтимая икона преподобного Сергия Радонежского с частицей святых мощей.

Утром встречать икону из собора вышел крестный ход, который возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия. В числе участников крестного хода также был архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Курсанты Нижегородской академии МВД России несли хоругви.

На встречу иконы на пересечении улиц Стрелка и Самаркандская прибыл митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Крестным ходом святыню доставили в кафедральный собор, где были совершены молебен и Божественная литургия, которые возглавил правящий архиерей в сослужении архиепископа Димитрия, епископа Илии и клириков Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова) и монахиня Иосифа (Егасова), имеющая попечение о монастыре в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», возрождающемся в селе Малая Пица Дальнеконстантиновского района Нижегородской области.

Икона преподобного Сергия Радонежского установлена в центральной части кафедрального собора. Все желающие могут к ней приложиться. Святыня будет находиться в соборе до конца дня 20 июня, а затем посетит другие храмы епархии.

По окончании богослужения глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой отметил большую роль преподобного Сергия как миротворца в то время, когда Русь была раздираема междоусобными распрями.

«Когда мы изучаем жизненный путь преподобного Сергия, мы видим, в сколь сложных условиях была тогда Русская земля, - сказал митрополит Георгий. - Была большая междоусобная брань, удельные княжества воевали друг с другом: суздальцы с рязанцами, ярославцы с псковичами. И казалось, нет никакого мира. Был и другой фактор – это нашествие Батыя. Очень сильным было внешнее иноземное влияние. И казалось, не состоится Русь, не сможет быть великой Россией. Но Господь нам послал преподобного Сергия, который своим монашеским подвигом, пустынножительством приобрел особую благодать перед Богом. Преподобный Сергий стал очень уважаемым человеком на Русской земле. Он принимал активное участие в жизни русского народа.

Минули столетия, и нам надо было бы научиться жить в мире и согласии. Сегодня, в начале XXI века, в пределах южной Руси, на Украине, опять проливается кровь. Человеческие страсти переполнили сердца людей ради ложных идеалов. Без того, что заповедал угодник Божий Сергий, без молитв перед Господом нам никак не преодолеть междоусобную брань. Он говорил, что только любовью и единением спасемся».

В связи с трагическими событиями на Украине, приведшими к многочисленным жертвам, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Полноте Русской Православной Церкви. В Александро-Невском кафедральном соборе обращение Предстоятеля РПЦ зачитал глава Нижегородской митрополии.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.