Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348682
9 Июня 2014
Текст Надежды Муравьевой

8 июня, в день двунадесятого праздника Святой Троицы, в городе Заволжье Нижегородской области (Городецкая епархия) в храме в честь Пресвятой Живоначальной Троицы епископ Городецкий и Ветлужский Августин возглавил Божественную литургию.

Перед ее началом был отслужен водосвятный молебен. Правящему архиерею сослужили клирики Городецкой епархии при стечении большого количества прихожан.

На богослужении с коленопреклонением были прочитаны три умилительные молитвы святителя Василия Великого, в которых прихожане исповедали свои грехи перед Отцом Небесным и ради великой жертвы Сына Его испросили помилования.

Во время богослужения в единственном храме Заволжья епископ Августин обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Мы живем в удивительной стране, – сказал владыка, – огромной по площади, со славной историей. Но самой большой проблемой в современном обществе стало то, что мы живем без Бога. В прошлом году 8 миллионов женщин в стране сделали аборт – убили своих детей. 2 миллиона у нас детей-сирот, основная часть их – сироты при живых родителях. И как результат, наши огромные территории становятся безлюдными. Потому что мы живем без Господа, заботясь о комфорте и удовольствиях. Всем нам известно слово «богатый», но мало кто задумывается о том, что корень в этом слове «бог». Посмотрим на Россию до 1917 года. Сколько богатых людей строили храмы, помогали нуждающимся. Сейчас гораздо меньше. Потому что тогда понимали – нужно собирать сокровище на небеси. И сегодня, в день Святой Троицы, я желаю вам с чистым сердцем усердно собирать богатство Духа Святого, Божией благодати».

Настоятель Троицкого храма иерей Алексий Червяков от имени прихода преподнес в дар владыке икону святого благоверного великого князя Александра Невского. Затем прихожане, которые много потрудились в свое время для того, чтобы в городе появился храм, и сейчас пекутся о возрождении духовной жизни в Заволжье, получили из рук епископа Августина архиерейские грамоты.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.