Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348670
6 Июня 2014
Текст Игоря Чистякова

5 июня в Канавинском районе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич посетили строящуюся православную гимназию во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Ранее в этом здании (Московское шоссе, 106) располагалась школа №150.

Митрополит Георгий и Михаил Бабич осмотрели здание, ознакомившись с ходом работ. В осмотре и последовавшем за ним совещании участвовали руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Артемий Паршин, советник митрополита Нижегородского и Арзамасского Ольга Бараева, директор ООО «Региональный инженерный центр» Юрий Коваль, директор гимназии Михаил Бородин и другие.

В настоящее время в здании идет внутренняя отделка помещений, первый и второй этажи уже готовы к отделочным работам. На рабочем совещании, прошедшем под председательством главы Нижегородской митрополии и полпреда Президента РФ в ПФО, были озвучены основные параметры готовности образовательного учреждения к новому учебному году.

С докладом выступил Михаил Бородин. По словам директора гимназии, комплектование кадров учебного заведения началось 1 марта в соответствии с действующим законодательством. Также были составлены и утверждены правила приема детей, создана комиссия, в которую вошли представители епархиального отдела образования и катехизации и сотрудники гимназии.

По состоянию на 1 июня, на обучение в гимназии принято 126 заявлений. До собеседования забрали заявления 11 человек, прошли собеседование 115 детей, но затем 16 из них учиться отказались. Пятеро ребят не смогли поступить в гимназию по медицинским показаниям.

Согласно проекту приказа, зачислены на обучение 94 ребенка, из них 39 идут в первый класс, 24 – во второй, 11 – в третий, 20 – в четвертый. В учебном году за парты сядут 53 мальчика и 41 девочка.

К настоящему времени гимназия укомплектована кадрами на 80 процентов. Подбор осуществляется на конкурсной основе. Были приняты 59 резюме не все категории должностей. 18 сотрудников приняты на работу на предстоящий учебный год.

Касаясь хода и темпов строительных работ, Михаил Бабич отметил их точный график. «Строительство идет, как нам и обещали его участники, в соответствии с графиком, даже с некоторым опережением, - подчеркнул полпред. - Очень важно отметить, что основной спонсор строительства – компания «ЛукОйл» – полностью выполнила свои финансовые обязательства, и поэтому есть все условия для того, чтобы без задержек завершить полный объем строительных работ, который был запланирован к началу сентября, дабы дети могли полноценно учиться».

Правящий архиерей отметил высокую степень готовности групп учеников к учебному году. «Фактически мы уже завершили прием детей в первые классы, они почти полностью укомплектованы, - сказал архипастырь. - Что касается вторых, третьих и четвертых классов, еще остаются места. Но здесь уже вопрос в желаниях родителей. Мы готовим педагогический коллектив, программы и будем рады всех принять. Приходите, будем учиться».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.