Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348632
29 Мая 2014
Текст Анны Виноградовой

26-27 мая в Храме Христа Спасителя в Москве прошел межрегиональный общественный форум «Елизаветинское наследие сегодня. Россия и ближнее зарубежье», организованный фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с правительством Москвы.

В мероприятии участвовали представители большинства регионов России, а также гости из Белоруссии и Украины. Всего собрались более 300 членов православных организаций, которые носят имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны, связаны с ее памятью или продолжают ее служение – творят дела милосердия и христианского просвещения ближних.

В форуме приняла участие и делегация Саровского благочиннического округа Нижегородской епархии во главе с благочинным, настоятелем храма в честь святой преподобномученицы Елисаветы протоиереем Александром Долбуновым. Это главный храм благочиния, он находится в Дивееве. В состав делегации вошли помощник благочинного по социальной работе и медицинским учреждениям иерей Даниил Гатин, руководитель действующего в Сарове уже более 15 лет Центра милосердия и появившегося в 2011 году волонтерского центра «Радость моя!» Ирина Романова, а также ее заместитель по работе с волонтерами Анна Куцык.

Их задачей было представление социальной и просветительской работы благочиния на открытой в рамках форума фотовыставке. Регулярная помощь вещами, продуктами и самым необходимым нуждающимся многодетным семьям в Сарове и ближайшей округе, просветительские поездки в детские дома, поддержка семей с детьми-инвалидами, помощь одиноким пожилым людям на дому, в отделении сестринского ухода клинической больницы №50 и в доме престарелых – направления работы Центра милосердия и его помощников, православных волонтеров.

Собрание приветствовали представители правительства Москвы, Фонда святого апостола Андрея Первозванного. Были зачитаны обращения Патриаршего наместника Московской епархии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископа Егорьевского Марка, мэра Москвы Сергея Собянина.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.