Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348613
26 Мая 2014
Текст Татьяны Фалиной

24 мая в конференц-зале дома причта нижегородского кафедрального собора в честь святого благоверного великого князя Александра Невского состоялась презентация работы отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой. Мероприятие состоялось в рамках проходившей в Нижнем Новгороде с 20 по 25 мая книжной выставки-ярмарки «Радость Слова», организованной Издательским советом Русской Православной Церкви и Нижегородской митрополией.

Презентацию провели помощник руководителя епархиального отдела по взаимодействию с УИС иерей Дионисий Чибиряев и волонтер Татьяна Фалина. На мероприятии собрались выпускники катехизаторских курсов при Александро-Невском кафедральном соборе и посетители выставки.

В ходе презентации было рассказано о различных аспектах тюремного служения, которое включает в себя не только посещение колоний, но и работу с семьями осужденных, деятельность по их реабилитации, творческое осмысление методик работы. На последних останавливались особенно подробно: как организовать православный лекторий в колонии, о чем и как можно и нужно рассказывать осужденным, какие книги должны быть в библиотеке колонии. Отдельно было рассказано о недавно начавшем свою работу сайте отдела, где можно подробно познакомиться с опытом Нижегородской епархии по работе с учреждениями уголовно-исполнительной системы.

«Вопреки сложившемуся стереотипу о том, что работа в колониях уныла и опасна, тюремное служение – это радостный, очень благодарный и интересный труд. Мы очень надеемся, что вы, познакомившись с ним поближе, захотите присоединиться к нам», - сказал в завершение встречи священник Дионисий Чибиряев.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.