Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348603
24 Мая 2014
Текст Артема Фалина

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в возрождающемся храме в честь этих святых, расположенном в Нижнем Новгороде на улице Грузинской, был совершен праздничный молебен.

Молебен совершил преподаватель Нижегородской духовной семинарии иерей Алексий Воронов. На богослужении молились ответственная за восстановление храма инокиня Алипия (Андрейко), прихожане церквей Нижнего Новгорода и группа верующих во главе с Ириной Беспаловой, выступившая с инициативой о возрождении этого храма. По окончании молебна его участники прошли крестным ходом по этажам и вокруг здания, священнослужитель окропил стены святой водой.

Справка:

До революции 1917 года здание с домовой церковью принадлежало братству святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Там располагалось общежитие для бедных учеников губернской гимназии. Закладка здания общежития с церковью состоялась в 1894 году. Строительство велось на средства купцов Рукавишниковых. Освящение храма 2 февраля 1897 года совершил епископ Нижегородский и Арзамасский Владимир II (Никольский). Каждый год 11 (24) мая в храме проходили чтения, посвященные деяниям святых Кирилла и Мефодия.

В советский период с конца 1939 года в здании братства расположился институт микробиологии. Помещение храма было разделено на две части межэтажной перегородкой. В образовавшемся помещении под куполом храма разместилась научная библиотека института, а в нижней части была оборудована лаборатория.

В годы Великой Отечественной войны на институт легла большая нагрузка по обеспечению вакцинами Красной Армии и гражданского населения СССР. Непосредственно в молельном помещении храма производились вакцины, с помощью которых удалось спасти сотни тысяч жизней.

В апреле 2013 года НИИ эпидемиологии и микробиологии переехал в новое здание на улице Малая Ямская. После этого в здании храма начались работы по его восстановлению.

Молебны в домовой церкви в честь святых Кирилла и Мефодия совершались ежегодно в день их памяти, начиная с 2005 года, по договоренности с директором института Евгением Ефимовым.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.