Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348559
16 Мая 2014

Текст Николая Жидкова

15 мая в музее Русского Патриаршества в Арзамасе состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса детского и юношеского творчества «Первый среди равных». Конкурс был объявлен в начале года благочинием города Арзамаса и музеем Русского Патриаршества в рамках мероприятий, посвященных памяти Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского) - уроженца Арзамаса. В нем приняли участие более 40 арзамасских школьников.

Ребята подготовили свои исследовательские и творческие работы в номинациях «Патриархи всея Руси», «Люди Нижегородского края», фотоработы в номинации «Красота Божьего мира», представили проект ландшафтного дизайна в номинации «Площадь Сергия (Страгородского) в Арзамасе».

От имени главы Нижегородской митрополии митрополита Георгия участников конкурса и их педагогов приветствовал викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

- Великая честь родиться и жить на земле, которая освящена трудами и молитвами многих угодников Божиих, среди которых и ныне чествуемый Святейший Патриарх Сергий. Нам, живущим сегодня, ни в коей мере нельзя омрачить память наших славных предшественников своим нежеланием трудиться так, как трудились они, - сказал Преосвященный владыка. - Я благодарю всех, кто память о Святейшем Патриархе Сергии сохраняет в своих сердцах и в молитвах.

После вручения грамот и подарков к собравшимся обратился благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский.

- Конкурс «Первый среди равных» был проведен усилиями благочиния города Арзамаса, музея Русского Патриаршества и департамента образования администрации города. Этим конкурсом нам хотелось отметить две значимые даты: 425-летие учреждения Патриаршества на Руси и 70-летие со дня кончины нашего земляка - святейшего Патриарха Сергия, - сказал отец Давид. - Мы надеемся, что это начинание продолжится, и наши дети будут интересоваться историей православия, жизнью наших Предстоятелей, их добрыми трудами на благо Церкви, на благо нашего государства.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.