Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348534
9 Мая 2014

Текст Николая Жидкова

7 мая в Арзамасе прошел выездной семинар «Опыт работы по духовно-нравственному воспитанию и православному просвещению благочиний города Арзамаса и Арзамасского района». В его работе приняли участие заместитель руководителя отдела образования и катехизации Нижегородской епархии иерей Дионисий Красноперов, старший духовник образовательных учреждений епархии протоиерей Димитрий Дылдин, помощники по образованию благочинных и кураторы по взаимодействию с государственной и муниципальной системой образования благочиннических округов Нижегородской и Городецкой епархий.

Семинар открылся в Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Обратившись к собравшимся с приветственным словом, помощник по образованию и катехизации благочиния города Арзамаса иерей Александр Шишков привел слова святителя Иоанна Златоуста: «Нет никакого высшего искусства, как искусство воспитания. Живописец или ваятель творит только безжизненную фигуру. А мудрый воспитатель создает живой образ, смотря на который радуется Бог и люди».

«Нам с вами выпало трудиться на ниве воспитания и образования. И важность участия Церкви в деле образования понимаешь тем сильнее, чем реальнее осознаешь, перед лицом каких искушений стоит сейчас человек», - отметил отец Александр.

Священнослужитель рассказал о работе, проводимой благочинием города Арзамаса в сфере духовно-нравственного образования и просвещения. С 2005 года в Арзамасе существует православная гимназия. В настоящее время в ней обучаются 226 детей. При приходах благочиния и подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря открыто 4 воскресных школы, которые посещают более 130 детей. Программа по духовно-нравственному развитию дошкольников реализуется в детском саду №1 и некоторых других дошкольных учреждениях. В ближайшей перспективе – создание православного детского сада.

Клирики благочиния постоянно взаимодействуют с муниципальной системой образования города. Ими оказывается консультационная помощь педагогам светских школ, преподающим предметы духовно-нравственного цикла. Как известно, с 2012 учебного года в общеобразовательных школах введен курс «Основы религиозной культуры и светской этики», и большинство родителей арзамасских школьников высказалось за то, чтобы их дети изучали «Основы православной культуры». Кроме того, в рамках заключенных договоров о сотрудничестве за каждой школой закреплен священнослужитель округа, который по согласованию с родителями разрабатывает для старшеклассников цикл бесед о нравственности и проводит их.

Просветительская работа ведется не только со школьниками. Полтора года назад в Арзамасе открылся духовно-просветительский центр благочиния, в котором разместились катехизаторские и певческие курсы, проводятся лектории по изучению Священного Писания. С февраля 2013 года в округе введена обязательная катехизация перед совершением таинств Крещения и Брака. Многие из арзамасцев, прослушав катехизаторские беседы, изъявляют желание продолжать постижение православного вероучения.

С докладами «Опыт работы в учреждении дошкольного образовании в сфере духовно-нравственного воспитания на примере программы «Тропинкой добра»» и «Опыт работы ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию в муниципальной системе образования Арзамасского района» выступили заведующая детского сада №1 Елена Шейкова и заведующий информационно-методическим кабинетом управления образования администрации Арзамасского района Алексей Егошин.

Участники семинара познакомились с работой Арзамасской православной гимназии, посетили Музей русского Патриаршества и Свято-Николаевский женский монастырь. Подведение итогов семинара состоялось в духовно-просветительском центре благочиния города Арзамаса. Как отметил иерей Дионисий Красноперов, работа получилась насыщенной и конструктивной.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.