Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348530
7 Мая 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Татьяны Фалиной

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в Нижнем Новгороде состоялся благотворительный спектакль «Сказ о Егории Храбром» московского фольклорно-музыкального кукольного театра «Ученый Медведь». На представление, которое прошло в актовом зале нижегородского филиала Университета Российской академии образования, собрались ученики воскресных школ и православных гимназий Нижнего Новгорода, верующие горожане с детьми. Организаторами показа выступили некоммерческая организация «Народный календарь» (фонд социально-просветительских проектов и культурной логистики добрых дел) и отдел по делам молодежи Нижегородской епархии при поддержке Ассоциации электронных торговых площадок и электронного журнала «Citizen.Seldon».

Перед началом представления юных зрителей приветствовал руководитель отдела по делам молодежи Нижегородской епархии протоиерей Владимир Гофман. Актеры, представившись зрителям, немного рассказали о себе, о театре и о том, как будет проходить спектакль и как правильно на нем себя вести.

Театр «Ученый медведь» специализируется на кукольных спектаклях, постановках в жанре театра теней, инструментальном и песенном фольклоре народов мира, в особенности русском. В постановках театра звучит только живая музыка.

Не исключением является и спектакль «Сказ о Егории Храбром», построенный по мотивам русских духовных стихов, песен и сказаний о святом великомученике Георгии Победоносце. По этому спектаклю в 2008 году в рамках проекта «Гора самоцветов» телестудии «Пилот» снят мультфильм «Егорий Храбрый».

Спектакль разыгрывается в большом ящике, устроенном наподобие вертепа. С двух сторон от него располагаются рассказчики, которые не только ведут повествование, но и общаются со зрителями, создают «спецэффекты», играют на музыкальных инструментах и поют. Веселый и трогательный спектакль, в котором просто и доступно даются представления о русской народной культуре и христианских ценностях, понравился и детям, и взрослым.

После постановки маленькие зрители получили уникальную возможность поближе познакомиться с театром – подержать в руках самодельных деревянных кукол, которых они видели на сцене, поиграть на народных инструментах и задать актерам все интересующие их вопросы.

8 мая гастроли театра продолжаться - «Сказ о Егории Храбром» будет показан в Городецком детском доме.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.