Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348526
6 Мая 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, в Нижнем Новгороде на Верхневолжской набережной был совершен молебен этому святому. Богослужение состоялось на месте разрушенной в богоборческие годы церкви в честь великомученика Георгия Победоносца.

Водосвятный молебен совершил клирик нижегородской церкви в честь Всемилостивейшего Спаса протоиерей Димитрий Дылдин. На богослужении молилось большое число верующих. Многие из них были с иконами великомученика Георгия Победоносца. Церковный хор исполнил тропарь и кондак этому святому.

Организатором события стала автономная некоммерческая организация (АНО) «Покровские дни», которая с 2006 года реализует культурно-просветительский проект по возрождению праздника Покрова Пресвятой Богородицы на одной из центральных улиц Нижнего Новгорода – Большой Покровской, получившей свое название от ранее стоявшей там церкви.

Проведение «Покровскими днями» празднования дня святого Георгия стало важным этапом в возрождении этой организацией традиционного календарного цикла «От Покрова до Егория». Святой великомученик Георгий Победоносец почитаем в России как покровитель воинства и державной мощи.

О значимости праздника рассказала директор АНО «Покровские дни» Людмила Ремизова: «Этот праздник слегка затерялся рядом с другим великим народным торжеством – Днем Победы. Мы призываем возродить его как праздник побед русского оружия во всех войнах, а также как праздник тех, кто сегодня служит Отечеству. И если эта наша нижегородская инициатива будет услышана, мы надеемся, что он станет всероссийским».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.