Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348507
30 Апреля 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Романова и Андрея Рукавишникова

30 апреля в городе Сарове Нижегородской области во Дворце детского творчества состоялся праздничный концерт, посвященный пятилетию образования православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского.

На торжестве присутствовали директор гимназии Наталья Суздальцева, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов, директор Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Юлия Залялиева, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, глава администрации Сарова Валерий Димитров, сотрудники образовательных учреждений города, гимназисты и их родители.

На празднике учеников гимназии поздравили их педагоги, родители, представители школ, творческих коллективов и других организаций Сарова. Валерий Димитров отметил, что это учебное заведение заняло достойное место в образовательной системе города. Православная гимназия отлично поддерживает высокий общий образовательный уровень Сарова, добавил глава администрации города.

Наталья Суздальцева в своем выступлении рассказала собравшимся, что сейчас в этой одной из самых популярных школ города учатся около ста воспитанников с первого по шестой класс. Директор гимназии подчеркнула, что если в первые годы ее существования происходил отток учащихся, то сейчас появился конкурс, и родители уже осознанно ведут своих детей получать классическое гуманитарное образование вкупе с традиционными православными дисциплинами. Гимназисты регулярно становятся участниками и победителями разнообразных конкурсов и олимпиад, творческих фестивалей, посвященных не только православной культуре, но и различным гуманитарным предметам, особенно языковым.

Поздравив гимназию с пятилетием, глава Нижегородской митрополии назвал этот день важным не только для учителей и учащихся, но и для родителей, так как нравственные основы прежде всего закладываются в семье. Его Высокопреосвященство выразил уверенность в том, что вместе с гимназистами растут и развиваются их учителя и родители, и пожелал им всем дальнейших успехов в церковной жизни.

Правящий архиерей подарил гимназии акустический центр для хорового класса, являющегося одним из ее основных творческих кружков. Дети, которые там занимаются, нередко поют на клиросе в храмах Свято-Успенского мужского монастыря - Саровской пустыни. В целом это учебное заведение имеет тесные связи с обителью: гимназисты и их педагоги там исповедуются, причащаются, участвуют в традиционных праздничных богослужениях и молебне на начало учебного года.

Кроме того, правящий архиерей вручил благодарственные грамоты сотрудникам образовательных учреждений города.

В свою очередь гимназисты подарили митрополиту Георгию сборник видеоматериалов и фотографий о своей школе.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.