Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348460
22 Апреля 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова

22 апреля, в Светлый вторник, в селе Выездное Арзамасского района Нижегородской области митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Великую Пасхальную вечерню в храме в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный округа города Арзамас иерей Давид Покровский, благочинный округа Арзамасского района священник Сергий Соловьев и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молился глава местного самоуправления района Михаил Рыбин.

По окончании вечерни священник Сергий Соловьев выразил митрополиту Георгию благодарность за визит, совершенное богослужение и архиерейскую заботу о благочинии района. Пожелав главе Нижегородской митрополии помощи Божией в архипастырских трудах, благочинный преподнес ему в дар большое сувенирное деревянное пасхальное яйцо.

Воспитанники воскресной школы прихода поздравили Его Высокопреосвященство с праздником Воскресения Христова, исполнив песнопения и прочитав стихотворения на пасхальную тематику.

По традиции правящий архиерей раздал собравшимся в храме символ праздника - крашеные пасхальные яйца. Присутствующие также получили свечи, зажженные от Благодатного огня, доставленного из Иерусалима.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, глава митрополии поздравил всех со Светлым Воскресением Христовым. В своей проповеди митрополит Георгий отметил, что для православного человека самое главное – не соблюдение постов и вознесение молитв, а духовное содержание. Когда человек предстанет перед Господом, будут учитываться не должности и социальное положение, а другие факторы, важнейший из которых – то, каких детей он вырастил, подчеркнул правящий архиерей. Первостепенное значение для христианина имеет воспитание детей в духе добра и любви – это заложено в православных традициях, добавил архипастырь.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.