Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348436
15 Апреля 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст отдела культуры Нижегородской епархии

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с 10 февраля по 10 апреля отдел культуры Нижегородской епархии при содействии благочинных округов провел конкурс детского изобразительного творчества и конкурс декоративно-прикладного творчества. Они были организованы в рамках фестиваля-конкурса художественного творчества «Пасха красная».

Оба конкурса проводились в трех возрастных группах: до 8 лет, 9-12 лет и 13-17 лет. Номинации конкурса детского изобразительного творчества: «Пасхальный натюрморт», «Мой храм», «Радость праздника». Номинации конкурса детского декоративно-прикладного творчества: «Пасхальное яйцо», «Пасхальная композиция», «Пасхальный букет».

К участию в конкурсе изобразительного творчества принимались рисунки, выполненные в техниках: акварель, гуашь, масло, тушь, фломастер, карандаш. Всего представлены 111 работ. В номинации «Радость праздника» – 35, в том числе 10 - в категории до 8 лет, 12 – в категории 9-12 лет, 13 – в категории 13-17 лет. В номинации «Мой храм» - 31 работа, в том числе 13 – в категории до 8 лет, 6 – в категории 9-12 лет, 12 – в категории 13-17 лет. Большее число рисунков представлено в номинации «Пасхальный натюрморт» – 45, в их числе 12 – в категории до 8 лет, 21 – в категории 9-12 лет, 12 – в категории 13-17 лет.

К участию в конкурсе декоративно-прикладного творчества принимались работы с использованием природных и современных материалов, выполненные в различных дизайнерских разработках и техниках: вышивка (крест, гладь), лоскутное шитье, вязание (крючком, на спицах), лепка (пластилин, глина, соленое тесто), плетение (лоза, бисероплетение, макраме, кружево), роспись (по дереву, батик, витраж), выжигание по дереву, выпиливание, резьба, мягкая игрушка, бумагопластика (квиллинг, модульное оригами, папье-маше, карагод), соломка, береста, сухоцветы, моделирование из спичек, макет.

На конкурс декоративно-прикладного творчества представлены 150 работ. В номинации «Пасхальное яйцо» – 44, в их числе 18 – в категории до 8 лет, 17 – в категории 9-12 лет, 9 – в категории 13-17 лет. В номинации «Пасхальный букет» - 20, в том числе 6 – в категории до 8 лет, 10 – в категории 9-12 лет, 4 – в категории 13-17 лет. В номинации «Пасхальная композиция» – 86, в их числе 22 – в категории до 8 лет, 40 – в категории 9-12 лет, 24 – в категории 13-17 лет.

С 10 февраля по 23 марта состоялся первый этап конкурса на уровне благочиний. Работы, занявшие на данном этапе первые и вторые места, до 29 марта были предоставлены на епархиальный этап конкурса. Участие в епархиальном этапе приняли все 17 благочиний епархии: Нижегородское, Канавинское, Автозаводское, Сормовское, Московское, Молитовское, Нагорное, Приокское, Балахнинское, Борское, Воскресенское, Богородское, Дальнеконстантиновское, Кстовское, Саровское, благочиния города Арзамас и Арзамасского района.

Епархиальный этап прошел 10 апреля в Нижегородской государственной областной детской библиотеке. Работы оценивало жюри, в состав которого вошли: руководитель отдела культуры епархии протоиерей Олег Серняев (председатель), заведующая информационным центром для юношества и молодежи областной детской библиотеки Марина Приказчикова, учитель основ православия, МХК и технологии Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца Марина Корягина, педагоги дополнительного образования нижегородской школы искусств и ремесел имени А. С. Пушкина «Изограф» Екатерина Шиндяйкина и Любава Фоминых, педагоги дополнительного образования нижегородского Дома детского творчества имени В. П. Чкалова Любовь Куликова и Ирина Таланова.

Работы оценивались по следующим критериям: художественное мастерство и владение техникой исполнения, соответствие заданной тематике, выразительное композиционное решение, оригинальное использование традиционных и привлечение новых материалов, самостоятельность.

Работы, занявшие призовые места на епархиальном этапе конкурсов и получившие поощрение, а также некоторые другие с 14 апреля по 18 мая представлены на выставке в Нижегородской государственной областной детской библиотеке (улица Звездинка, дом 5, подъезд 4). Время работы выставки: понедельник, среда, пятница - с 10 до 18 часов, вторник, четверг – с 10 до 20 часов (последний четверг месяца – санитарный день), воскресенье - с 10 до 17 часов, суббота - выходной день. Вход свободный. По вопросам посещения выставки можно обращаться к Марине Витальевне Приказчиковой по телефону (831) 430-35-49.

Также в Нижегородской государственной областной детской библиотеке 27 апреля в 13 часов состоится награждение победителей конкурсов.

Куратор конкурсов - методист отдела культуры епархии Татьяна Александровна Полетаева. Телефоны отдела: (831) 253-04-06 или 259-59-75.

Список победителей конкурса декоративно-прикладного творчества

Список победителей конкурса изобразительного творчества

Презентация работ победителей конкурсов

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.