Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348375
2 Апреля 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова

1 апреля в городе Кстово Нижегородской области состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с родителями учеников местных общеобразовательных школ. Мероприятие прошло в Доме культуры нефтехимиков.

Во встрече также участвовали руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, благочинный Кстовского округа иерей Алексий Елкин, другие клирики епархии.

Перед общением с родителями школьников Его Высокопреосвященство совершил молебен на начало всякого благого дела.

Открывая встречу, правящий архиерей предложил провести ее в формате родительского собрания. Глава Нижегородской митрополии остановился на актуальных вопросах воспитания подрастающего поколения, которые волнуют родительскую и педагогическую общественность.

«Сейчас в СМИ часто говорят о кризисе социальном, экономическом, политическом. Но почти никто не говорит о кризисе духовном, никто не понимает, что это такое и что с этим делать», - сказал архипастырь. По его мнению, самый главный итог такого кризиса - то, что наши дети не могут создать прочные семьи.

«За последние 25 лет население Нижегородской области уменьшилось на 400 тысяч человек. У взрослых дети оказались не главным в жизни! Стала происходить смена цивилизационного кода. Даже птицы и звери защищают своих детей, а у людей произошло ослабление материнского инстинкта, и как следствие - большое число абортов», - посетовал митрополит Георгий.

При этом он заметил, что благодаря помощи Божией мы стали возвращаться к цивилизованной традиции. Но пороков остается еще немало: завышенная самооценка и завышенные претензии к окружающим. «Исправить негативную ситуацию можно, здесь есть выход - мы должны идти по пути возрождения духа Святой Руси, - подчеркнул глава митрополии. - Мало детей не научить злу - их надо научить добру. Если с ребенком обращаться жестоко, он вырастет с поломанной душой».

По словам правящего архиерея, главное направление в воспитании ребенка - возврат к христианским ценностям. «Но все проблемы одними храмами мы не закроем, - уверен Его Высокопреосвященство. - Надо создавать православную среду обитания. Коренное отличие Православной Церкви от ныне существующих сект - например, сайентологов и иеговистов - заключается в том, что они пропагандируют свои учения, а мы - проповедуем. Мы не навязываем, не агитируем, а свидетельствуем».

Архипастырь ответил на многочисленные вопросы родителей. Они спрашивали о возможности открытия православной гимназии в Кстове, о признании Церковью брака, зарегистрированного в ЗАГСе, о том, почему Церковь против «гражданского брака» и эвтаназии, как быть, если один из собирающихся вступать в брак православный, а второй - другой веры.

Встреча с родителями была интересной, и на все их вопросы митрополит Георгий дал исчерпывающие ответы.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.