Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348372
31 Марта 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Николая Жидкова

31 марта по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия для молитвенного поклонения в город Арзамас доставлена икона праведного Алексия Бортсурманского с частицей святых мощей. В храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник» (зимней церкви прихода Воскресенского кафедрального собора), святыня была торжественно встречена духовенством благочиния города и прихожанами арзамасских храмов.

Перед иконой был совершен молебен праведному Алексию Бортсурманскому. Богослужение возглавил клирик Воскресенского собора протоиерей Алексий Бельев. После этого все присутствующие смогли поклониться святыне.

По 7 апреля икона будет пребывать в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник», с 8 по 13 апреля – в арзамасской церкви в честь Входа Господня в Иерусалим. Ежедневно в 12 и 16 часов клириками благочиния перед святыней совершаются молебны. В эти дни доступ к молитвенному поклонению в храмах открыт с 8 до 20 часов.

Справка:

Святой праведный Алексий Бортсурманский (1762-1848) был современником преподобного Серафима Саровского и являлся священником Успенской церкви села Бортсурманы Курмышского уезда Симбирской губернии (ныне это – Пильнинский район Нижегородской области).

О нем батюшка Серафим говорил: «Сей человек своими молитвами подобен свече, возжженной пред престолом Божиим. Вот труженик, который, не имея обетов монашеских, стоит выше многих монахов. Он, как звезда, горит на христианском горизонте».

Всех, кто приходил к преподобному из той местности, где жил отец Алексий, он всегда отсылал обратно, смиренно уверяя, что у них есть свой усердный ходатай и молитвенник пред Богом, который нисколько не ниже его, Серафима.

За свою праведную жизнь отец Алексий сподобился от Господа многих благодатных даров. Он был великим чудотворцем, провидцем и целителем. Кто бы ни обращался к нему, всех батюшка принимал с любовью. Для богатого, равно и для убогого, всегда, во всякое время были открыты двери его дома. Шли к нему больные и страждущие, шли со всяким горем, несчастьем и нуждой, и никто не уходил без помощи, совета и утешения. По молитвам святого исцелялись бесноватые и страдающие душевными заболеваниями, увечные и безнадежные раковые больные. Однажды батюшка силой своей молитвы воскресил умершего мальчика.

Перед своей блаженной кончиной старец говорил, что кто его будет помнить, того и он не забудет. Бесчисленное множество чудес, совершающихся по сей день, подтверждают непрестанное ходатайство праведника пред Господом за всех, с верой обращающихся к его молитвенной помощи.

Прославление святого праведного Алексия Бортсурманского состоялось в 2000 году на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.