Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348367
31 Марта 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Надежды Муравьевой

30 марта в Нижнем Новгороде в центральном дворце культуры «Железнодорожник» прошел итоговый концерт смотра-конкурса клиросных хоров Нижегородской епархии. Организаторами конкурса выступили епархиальный отдел культуры, Нижегородское православное женское духовное училище и объединение регентов епархии.

Смотр-конкурс проводится второй раз. В этом году во дворце культуры собрались представители многих благочиний, причем певческие коллективы представляли не только крупные города епархии, но и села, и поселки, в чем состояло коренное отличие нынешнего конкурса от предыдущего.

В течение нескольких месяцев шел отбор лучших коллективов по трем номинациям: «Смешанные хоры», «Смешанные ансамбли» и «Дуэты и трио». Победители приняли участие в гала-концерте.

На торжественном мероприятии присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Котласский и Вельский Василий.

«Кто-то пишет иконы, кто-то строит храмы, кто-то делает колокола, а сегодня здесь собрались люди, которые славят Бога своими прекрасными голосами, – сказал Его Высокопреосвященство в приветственном слове. – Возрождение духовной жизни невозможно без храмов. А служба в них немыслима без духовных песнопений. Уверен, что люди, которые собрались здесь, славят Господа не только устами, но и всем сердцем».

Глава Нижегородской митрополии поблагодарил всех организаторов и участников смотра-конкурса и вручил награды победителям. Особый подарок – нарядные платки – из рук митрополита Георгия получили участницы клиросного хора церкви в честь Обновления Воскресения Христова из села Водоватово Арзамасского района. Эти женщины, не имеющие музыкального образования, поют не по нотам, а по слуху, и много лет хранят традиции церковного пения в своем селе.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.