Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348297
18 Марта 2014

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Еремина

15 марта, в родительскую субботу второй седмицы Великого поста, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в выксунском Иверском женском монастыре. Богослужение состоялось в притворе Троицкого собора обители. Его Преосвященству сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов и клирики собора.

По окончании литургии правящий архиерей совершил панихиду по усопшим, вознес молитвы о всех невинно погибших в братоубийственном конфликте на Украине. Затем архипастырь обратился к верующим со словом, в котором особенно подчеркнул, что Святая Церковь, заботясь о душах живых и усопших, по субботам Великим постом установила совершать заупокойные богослужения.

«Именно Великим постом мы призываемся к особенному трезвению и стараемся удержаться от всякого рода зла. Мы стараемся жить правильно, и все наши старания должны совершаться исключительно из любви к Богу. Естество наше падшее, страсти нас побеждают, и мы не сможем соединиться с Богом, если не очистимся от них. Тогда Бог не воссияет в сердцах наших. И наоборот – именно постом мы всеми силами стремимся исполнить правду Божию, и в это время, когда мы действительно стараемся сделать это, наша молитва быстрее достигает до Бога и наше молитвенное воздыхание об усопших сродниках в этот момент бывает особенно плодотворно», - сказал Его Преосвященство.

Епископ Варнава отметил, что правильная молитва обязательно должна совершаться с покаянием, благоговением и вниманием: «Молитва такого человека соединяет его с Богом. Враг бежит от такой молитвы. Поэтому будем просить у Бога милости для наших усопших сродников, а нам дай Бог достигнуть вечных Небесных обителей».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.