Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348265
12 Марта 2014
Сайт Нижегородской митрополии

Его Высокопреосвященству
Высокопреосвященнейшему Георгию,
митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому,
главе Нижегородской митрополии


Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко!

Прошу Ваше Высокопреосвященство принять слова искренней благодарности за бесценные экспонаты из церковно-археологического музея истории Нижегородской епархии, предоставленные для выставки «Раскрытый солнцу антиминс», приуроченной к 120-летию со дня рождения митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова) и 10-летию образования митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

С 22 сентября по 7 октября 2013 года выставка проходила в городе Алма-Ате в зале церковных собраний при Никольском соборе, с 13 по 26 октября - в духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия при Успенском кафедральном соборе города Астаны.

За это время выставку посетило более 20 тысяч человек, в том числе государственные и общественные деятели Казахстана, представители дипломатического корпуса, паломники из России и Украины.

На выставке были представлены богослужебные предметы, личные вещи, книги, письма и фотографии подвижников веры и благочестия XX века, а также архивные материалы. Особые разделы экспозиции посвящались священноисповеднику Николаю, митрополиту Алма-Атинскому и Казахстанскому, преподобноисповеднику схиархимандриту Севастиану Карагандинскому, а также почитаемому в народе подвижнику благочестия старцу - митрополиту Алма-Атинскому и Казахстанскому Иосифу (Чернову).

Проведение выставки было призвано способствовать осмыслению исторического пути Русской Православной Церкви в Казахстане в годы гонений XX века и поиску выхода из духовного кризиса в современном обществе.

Еще раз выражаю сердечную признательность Вашему Высокопреосвященству и желаю Вам крепости сил, здравия, мира, милости от Господа и всеукрепляющей помощи Божией в несении архипастырских трудов на благо Святой Церкви!

Глава митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.