Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348254
11 Марта 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова

10 марта митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил среднюю общеобразовательную школу №185 Нижнего Новгорода: правящий архиерей провел встречу со старшеклассниками школ №62, 185, 91, 94, 175, 182, расположенных на территории Молитовского благочиния Нижегородской епархии. В мероприятии участвовали начальник районного управления образования Елена Дейч, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, благочинный Молитовского округа иерей Дионисий Покровский и его помощник протоиерей Александр Малафеев.

На встрече затрагивались вопросы, которые сейчас остро стоят перед подрастающим поколением. В частности, обсуждались понятие греха и тема детского суицида, провоцируемого некоторыми играми в интернете. Митрополит Георгий отметил, что сегодня перед молодежью открыты все информационные ресурсы, в том числе телевидение и интернет с его социальными сетями, но они не дают духовного развития. Правящий архиерей подчеркнул, что сейчас, как это было и столетия назад, за души подрастающего поколения идет борьба, и напомнил слова писателя Федора Достоевского: «Диавол борется с Богом, а поле битвы - сердца людей».

Обращаясь к молодым людям, которые через несколько лет будут создавать свои семьи, глава Нижегородской митрополии акцентировал их внимание на демографической проблеме. «За 25 лет население Нижегородской области уменьшилось на 400 тысяч человек, хотя нет ни войны, ни голода», - сказал архипастырь. По мнению Его Высокопреосвященства, самой острой проблемой и в стране, и в области остается то, что у многих женщин потерян материнский инстинкт. «Даже птицы и звери жертвуют собой ради своих детей, а люди отказываются от своего потомства», - посетовал митрополит Георгий и выразил уверенность, что такие духовные недуги лечить можно, а одной из частей духовного лечения является совесть - глас Божий, который дает человеку четкие ориентиры.

Школьники задали правящему архиерею самые разнообразные вопросы. В частности, они интересовались, нужно ли идти служить в армию, полезно ли гадание на картах, можно ли заниматься йогой, а также спросили, какие у архипастыря любимые музыкальные произведения и кинофильмы. Митрополит Георгий рассказал, что в те годы, когда он сам проходил срочную службу в армии, желание «откосить» от нее считалось среди молодежи просто неприемлемым. «Армия - это школа мужества, и каждый настоящий мужчина должен послужить в ней», - подчеркнул Его Высокопреосвященство. Из кинофильмов архипастырю до сих пор больше всего нравится сериал «Семнадцать мгновений весны». «В этом фильме показан человек, у которого есть по-настоящему непростой, но истинный смысл жизни - служить своей Отчизне», - сказал глава митрополии.

Елена Дейч отметила, что такие встречи с правящим архиереем дают ни с чем не сравнимое чувство наполнения молодых сердец духовной силой, которая поможет ребятам и за порогом школы, когда после последнего звонка они будут вспоминать счастливые школьные годы.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.