Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348211
3 Марта 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Информация сайта Городецкой епархии

28 февраля епископ Городецкий и Ветлужский Августин посетил исправительную колонию №12, расположенную в поселке Шерстки Тоншаевского района Нижегородской области.

Правящего архиерея встречали начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области генерал-майор внутренней службы Виктор Дежуров, начальник ИК №12 полковник внутренней службы Сергей Мановец, глава администрации района Анатолий Коновалов, секретарь Городецкой епархии иерей Алексий Червяков, руководитель епархиального отдела тюремного служения протоиерей Алексий Гущин, благочинный Шахунского округа епархии иерей Димитрий Никифоров и другие клирики епархии.

Его Преосвященство освятил кресты для строящегося на территории колонии храма в честь преподобного Сергия Радонежского. Архипастырь окропил святой водой всех осужденных, отбывающих наказание в этом учреждении, и обратился к ним со словом, в котором рассказал о преподобном Сергии, его значении для России и православия, а также о том, как важно иметь храм в местах заключения.

Осужденные выразили епископу Августину благодарность за визит, за молитвы о людях, лишенных свободы, и преподнесли управляющему епархией в дар икону святого благоверного великого князя Александра Невского.

В свою очередь Виктор Дежуров также поблагодарил владыку за оказанное внимание и, зная любовь Его Преосвященства к шахматам, подарил правящему архиерею комплект этой игры, который осужденные сделали своими руками.

Затем владыку пригласили в столовую, где архипастырь также пообщался с людьми, отбывающими наказание в ИК №12.

Во второй половине дня епископ Августин отправился в ИК №4, находящуюся в поселке Буреполом Тоншаевского района, где в годы советской власти погибло много невинных людей, в том числе священнослужителей. Его Преосвященство отслужил литию в память о невинно пострадавших. Позже владыка провел беседы с осужденными и сотрудниками колонии.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.